ЗдоровьеПитание

Медики назвали продукты, которые повышают давление

08:22 20 фев 2020.  1933Читайте на: УКРРУС

Людям с гипертонией рекомендуется сокращать количество жирных продуктов в рационе.

Ученые рассказали о продуктах, которые могут повышать давление. На первом месте перечня оказалось жирное мясо. 

Специалисты отмечают, что переедание любыми продуктами может привести к повышению давления. Жирные сорта мяса и рыбы оказывают воздействие на пищеварительную систему, нагружая печень. Из-за этого кровообращение ускоряется, что приводит к повышению давления. Также ученые не рекомендуют злоупотреблять мучными изделиями и сладостями. 

Субпродукты и сало также имеют негативное воздействие на организм, но только в том случае, если употреблять их в больших количествах. Людям с гипертонией рекомендуется сокращать количество жирных продуктов в рационе, так как они могут привести к серьезным осложнениям. При постоянно повышенном давлении риск инфаркта или инсульта увеличивается в несколько раз. 

Медики рекомендуют не употреблять слишком много сахара и сладостей. Даже при нормальном уровне инсулина в организме данный усилитель вкуса может способствовать повышению давления. Особенно это опасно для людей с низкой повседневной активностью.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое