ЗдоровьеИсследование

Медики назвали метод терапии, который резко снижает тягу к спиртному

16:30 04 ноя 2021.  4004Читайте на: УКРРУС

Короткий цикл упражнений значительно снизил тягу к алкоголю.

Считается, что тяга к алкоголю является жизненно важным фактором возникновения и сохранения злоупотребления алкоголем. Однако мало что известно о его потенциальных модераторах, и существует несколько мероприятий, специально направленных на эту тягу. Упражнения вызывают множество психологических и физиологических эффектов, которые теоретически могут уменьшить тягу, к подобным выводам пришли специалисты Университета Лафборо в Англии об этом пишет Addictive Behaviors.

Недавние исследования, посвященные нейровизуализационным факорам доказало, что существует особый метод терапии и профилактики алкоголизма. Согласно выводам ученых, спорт может резко снижать тягу к спиртному у человека.

Читайте также: Медики назвали напиток, повышающий риск инсульта на 35%

К подобным выводам ученые пришли после эксперимента, в котором приняли участие 60 участников мужского и женского пола в возрасте от 18 до 25 лет.

Изначально их попросили описать свои любимые спиртные напитки и алкогольные привычки, а затем разделили на три группы. Первые волонтеры выполняли пятиминутные физические упражнения, вторые - раскрашивали картинки, тогда как члены третьей категории всего лишь присутствовали во время исследования.

Анализ выявил, что после занятий спортом участники не так сильно хотели выпить по сравнению с коллегами, тогда как хобби способствовало позитивным мыслям и снижало тревожность. 

"Эта база знаний поможет нам использовать упражнения в качестве терапевтического инструмента для людей, страдающих алкоголизмом", - заявили специалисты.

В дальнейшем ученые намерены использовать данные для лучшего понимания механизмов, стоящих за аддиктивным поведением.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали о рисках, связанных с употреблением алкоголя

Елена Коваль

Самое читаемое