ЗдоровьеИсследование

Медики назвали лекарства, которые вызывают привыкание

14:00 17 июн 2020.  1183Читайте на: УКРРУС

Прием ряда медицинских препаратов допустим только по инструкции.

В первую очередь к ним относятся спреи и капли от заложенности носа. Если применять препарат дольше, чем указано в инструкции, может развиться медикаментозный ринит. В этом случае справиться с насморком без капель будет очень сложно. 

К привыканию приводят средства для улучшения работы ЖКТ. Несмотря на то что они помогают переварить пищу, стоит помнить, что желудок здорового человека не нуждается в дополнительной помощи. Если злоупотреблять такими средствами, поджелудочная железа может уменьшить выработку ферментов, кишечник станет менее активным и перестанет самостоятельно сокращаться. 

Не стоит злоупотреблять и снотворными. Препараты можно принимать только по назначению врача и не более четырех недель. В противном случае может развиться физическая и психологическая зависимость. 

Также не стоит злоупотреблять иммуностимуляторами, так как это не витамины, а серьезные лекарства. При злоупотреблении этими средствами в лучшем случае можно столкнуться со сбоем работы иммунной системы. 
Анальгетики при долгом употреблении также перестают работать, если принимать их более 10 дней в месяц. Лучше обратиться к врачам для поиска причины источника боли, а не заглушать ее лекарственными препаратами. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое