ЗдоровьеЛекарства

Для получения каких лекарств в Украине нужен исключительно е-рецепт – разъяснение

15:05 08 окт 2023.  445Читайте на: УКРРУС

Исключение сделано только для прифронтовых территорий и тех, на которых ведутся боевые действия.

Для получения некоторых лекарств украинцам необходим электронный рецепт, поскольку бумажному их получить невозможно. Каких препаратов это касается, объяснили в пресс-службе Кабинета министров.

Так, получить лекарства по государственной программе реимбурсации (бесплатно или с доплатой) можно только по электронному рецепту. Исключением являются прифронтовые территории и те, на которых ведутся боевые действия, – там для этих лекарств все еще действует бумажный рецепт.

Читайте также: В Минздраве объяснили, кто и как может закупать лекарства для ВСУ

В рамках программы реимбурасации пациентам помогают лечить: сердечно-сосудистые заболевания; бронхиальную астму; диабет II типа; несахарный диабет; расстройства психики и поведения; эпилепсию; болезнь Паркинсона; хронические обструктивные заболевания легких; для обезболивания: морфин (Morphine) (таблетки); для профилактики инсультов и инфарктов.

При этом наркотические (психотропные) препараты в Украине все еще можно получить как по электронному, так и по бумажному рецепту. Однако вскоре е-рецепт для этой группы лекарств тоже станет обязательным. Исключение будет действовать только на прифронтовых территориях и территориях, где проходят боевые действия.

При покупке всех других рецептурных лекарств украинцы могут выбрать удобную для себя форму рецепта – электронную или бумажную.

Фото: с сайта Польша Сегодня

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: В Минздраве озвучили список лекарств, которые украинцы могут получить бесплатно

Алеся Цвирка

Самое читаемое