ЗдоровьеПитание

Медики назвали два продукта, которые приводят к появлению лишнего веса

16:28 13 апр 2021.  756Читайте на: УКРРУС

Они отличаются высокой калорийностью.

Ученые из Гарвардского университета разработали «тарелку правильного питания». По их словам, к выбору овощей стоит подходить тщательнее, так как кукуруза и зеленый горошек приводят к появлению лишнего веса. 

Согласно меню от специалистов, 25% должен занимать гарнир, еще столько же приходится на рыбу или мясо, а остальные 50% в суточном рационе отводятся фруктам и овощам. Отмечается, что многие виды последних кажутся полезными, однако имеют свои негативные последствия для организма в виде повышения массы тела. По словам ученых, кукуруза и зеленый горошек отличаются высокой калорийностью и сказываются на фигуре. 

Еще опасность потребителей поджидает при нарушении технологии выращивания, что допускают аграрии. В таком случае в овощи проникают пестициды и нитраты. Они имеют свойство накапливаться в организме, а после провоцировать отравление или рак. 

Ученые выделяют и соланин, который содержится в зеленом картофеле и баклажанах. Данное вещество нарушает работу ЖКТ. Эксперты не рекомендуют есть бобовые культуры, если их долго хранили. Опасность здесь заключается в поражении продукта грибком. Чтобы наладить здоровое питание, ученые призывают знать меру и отдавать предпочтение качеству, также важно правильно хранить овощи.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое