ЗдоровьеПрофилактика

Пищу, которая снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний назвал врач

14:45 05 мар 2024.  721Читайте на: УКРРУС

Заполнение этого пробела может снизить риск сердечного приступа на 15 процентов.

Во всем мире здоровье сердца вызывает растущую озабоченность. Четверть всех смертей ежегодно вызвана сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Сюда входят такие состояния и заболевания, как ишемическая болезнь сердца , инсульт и сердечная недостаточность.

Читайте также: Три продукта, которые следует включить в свой рацион, чтобы жить дольше

Существует множество факторов, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний, некоторые из которых находятся вне нашего контроля, например, возраст и генетика.

Однако наш образ жизни оказывает огромное влияние на здоровье сердца, при этом диета является одним из ключевых факторов.

Докторр -диетолог Кэрри Ракстон рассказала  Express.co.uk о самой «важной» пище, которую мы можем есть, чтобы защитить сердце от болезней.

Медик предупредила, что большинство людей не едят достаточно этой жизненно важной пищи.

«Большинство людей знают, что клетчатка – грубые корма – полезна для кишечника, но только четверть людей знают, что она также важна для сердца», – сказала она.

Было обнаружено, что средний разрыв между рекомендациями по клетчатке и ее потреблением в среднем  составляет 10 граммов. А 90 процентов взрослых не едят достаточно клетчатки.

«Более девяти из десяти взрослых упускают преимущества диеты с высоким содержанием клетчатки, которая включает в себя снижение уровня холестерина, контроль веса, поддержку здоровых кишечных бактерий и поддержание сбалансированного уровня сахара в крови – все это жизненно важно для хорошего здоровья сердца», – сказала Кэрри.

«Исследования показывают, что заполнение этого пробела дополнительными 10 граммами клетчатки в день может снизить риск сердечного приступа на 15 процентов».

Это эквивалентно всего трем порциям фруктов в день.

Кэрри сказала: «Это подтверждается отчетами европейских и британских научных организаций по вопросам питания, которые говорят, что получение достаточного количества клетчатки в рационе не только поддерживает нормальную функцию кишечника, но снижает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

«Однако большая проблема заключается в том, что большинство людей не знают, где найти клетчатку в своем рационе, кроме очевидных продуктов, таких как хлопья с отрубями».

Чтобы увеличить потребление клетчатки, Кэрри рекомендовала пять простых шагов.

«Ешьте рекомендованные пять фруктов и овощей в день (замороженные, сушеные, консервированные и одна порция сока)», — сказала она.

«В качестве перекусов выбирайте орехи, семечки, овсяные лепешки или сухофрукты вместо сладостей и шоколада.

«Покупайте цельнозерновые хлопья для завтрака, хлеб, макароны и рис. Добавляйте фасоль и бобовые в рецепты на основе мяса, например, перец чили, рагу, карри».

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Диетолог назвала самый полезный овощ

Елена Коваль

Самое читаемое