ЗдоровьеРекомендации

Медики назвали четыре способа, которые помогут быстро уснуть

20:17 26 мар 2020.  2012Читайте на: УКРРУС

Многие люди испытывают трудности с засыпанием.

Часто человек засыпает слишком поздно, а утреннее пробуждение становится очень тяжелым. Недосып приводит к снижению работоспособности и ухудшению настроения. Эксперты перечислили четыре способа, позволяющие решить данную проблему. 

Во-первых, нужно расслабить мышцы. «Пройтись» следует по всем группам, начиная с мышц ног. Необходимо чередовать напряжение и расслабление мышц. Процесс желательно сочетать с глубоким дыханием. 

Во-вторых, следует отогнать все плохие мысли. Для этого нужно закрыть глаза и представить себя в тихом и безопасном месте. Данный подход оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему. 

Третий способ заключается в использовании эфирного масла лаванды. Данное вещество помогает расслабиться и успокоиться. 

И наконец, следует обратить внимание на температуру в помещении и наличие освещения. Идеальной температурой для спальни является 16-21 градус Цельсия. 

Все источники света необходимо выключить: даже тусклое освещение может привести к нарушению циркадных ритмов организма. Для затемнения помещения эксперты рекомендуют завесить окно плотными шторами. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое