ЗдоровьеПрофилактика

Медик назвала лучший овощ для здоровья сердца и снижения уровня холестерина

15:45 18 май 2022.  3504Читайте на: УКРРУС

Этот продукт приносит пользу не только вашим глазам.

Многие люди не любят овощи, либо употребляют их в недостаточном количестве. Но если вы пропустите прием пищи с овощами, вы потенциально упустите массу питательных веществ, витаминов и полезных для здоровья свойств.

Например, некоторые овощи содержат полезные для сердца и снижающие уровень холестерина питательные вещества. По словам Лизы Янг, доктора наук и члена медицинского экспертного совета, морковь — это одни из лучших овощей, которые вы можете есть, чтобы снизить уровень холестерина и управлять им. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Медики рассказали, как распознать унаследованный высокий уровень холестерина

Морковь является хорошим источником растворимой клетчатки , которая может помочь снизить уровень холестерина. Она также богата бета-каротином, антиоксидантом витамина А, который может защитить вас от хронических заболеваний, таких как болезни сердца, — говорит Янг, — и самое главное — это , морковь очень универсальна. Вы можете жевать ее с хумусом, добавлять в салат или поджаривать с оливковым маслом и чесноком и наслаждаться ею в качестве гарнира».

Морковь почти всегда в первую очередь ассоциируется со здоровьем ваших глаз — и на то есть веские причины. Она богаты витамином А, который, как известно, помогает снизить риск некоторых заболеваний глаз. Она также содержат лютеин, который может помочь снизить риск дегенерации желтого пятна. Но хотя морковь полезна для зрения, ее преимущества на этом не заканчиваются.

По данным Harvard Health, морковь является отличной закуской, помогающей вашему сердцу и снижающей уровень холестерина, потому что ее легко есть и она богата клетчаткой.

Связь между пищевыми волокнами и холестерином значительна. В обзоре, опубликованном в Nutrients , говорится, что как нерастворимая, так и растворимая клетчатка, как известно, помогает снизить уровень холестерина в крови, что в конечном итоге помогает снизить риск сердечных заболеваний.

Другое исследование, опубликованное в The Lancet , показало, что потребление не менее 25 граммов клетчатки в день помогает контролировать вес, уровень сахара в крови, уровень артериального давления и уровень холестерина.

Наряду с содержанием клетчатки морковь также может быть полезной для сердца благодаря содержанию бета-каротина. Согласно исследованию, опубликованному в Circulation Research, бета-каротин помогает снизить риск сердечных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.

Наконец, морковь содержит витамин А , который, как известно экспертам, имеет некоторое отношение к здоровью вашего сердца.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали популярную сладость, которая снижает риск смерти от сердечных заболеваний

Елена Коваль

Самое читаемое