ЗдоровьеИсследование

Как вирусные инфекции повреждают сердце, выяснили врачи

14:45 14 мар 2024.  681Читайте на: УКРРУС

Миокардит — это воспаление сердечной мышцы и одна из основных причин внезапной сердечной смерти у молодых людей.

Специфическое воспаление сердечной мышцы (миокардит) часто провоцируется иммунным ответом организма на вирусную инфекцию. Однако теперь обнаружено, что сам вирус может повредить сердце еще до того, как возникнет воспаление.

Новое исследование с участием экспертов Медицинской школы Технологического института Вирджинии Карилион изучало острые сердечные инфекции и молекулярные изменения в инфицированном сердце до того, как возникает значительный иммунный ответ или тяжелая кардиомиопатия. Результаты опубликованы в специализированном журнале «Исследование кровообращения».

Читайте также: Медики назвали нетипичные симптомы сердечного приступа

Воспаление сердечной мышцы, вызванное аденовирусами

Исследователи сообщают, что миокардит — это воспаление сердечной мышцы и одна из основных причин внезапной сердечной смерти у молодых людей. До 42 процентов случаев внезапной сердечной смерти у молодых людей вызваны миокардитом, причем наиболее распространенной причиной является вирусная инфекция.

Аденовирусы, как известно, являются одной из основных причин миокардита, но остается неясным, как вирусная инфекция может привести к внезапной остановке сердца, продолжила исследовательская группа.

«С клинической точки зрения наше понимание вирусной инфекции сердца сосредоточено на воспалении, которое вызывает проблемы с частотой или ритмом сердцебиения», — объясняет автор исследования Джеймс Смит.

Процесс заражения изучен

В своем новом исследовании ученые изучили влияние инфекционного процесса на сердце мышей. Они использовали так называемый мышиный аденовирус типа 3 и анализировали последствия острых сердечных инфекций и молекулярные изменения в инфицированном сердце еще до того, как возник значимый иммунный ответ или тяжелая кардиомиопатия.

Команда определила острую стадию, на которой вирус поражает сердце еще до того, как иммунный ответ организма вызывает воспаление. Прежде чем ткань воспалится, вирус закладывает основу для сердечной аритмии.

Исследователи объясняют, что на этой стадии вирус нарушает важные компоненты коммуникации и электрической системы сердца в начале инфекции.

Еще до появления симптомов аденовирусная инфекция создает условия, которые нарушают так называемые щелевые контакты (специальные структуры между соседними клетками сердца, обеспечивающие связь между этими клетками) и ионные каналы сердца.

Ионные каналы участвуют в поддержании ионного баланса, необходимого для создания нормальной электрической активности в сердце. Они обеспечивают правильную работу сердца, добавляют эксперты.

Неизбежные сердечные аритмии

Когда эти коммуникационные мосты и так называемые «привратники» нарушаются аденовирусной инфекцией, в сердце могут развиться нерегулярные образцы электрической активности, называемые аритмиями.

В результате нарушаются как биение сердца, так и его способность перекачивать кровь, что может привести к проблемам с сердцем, особенно у людей с активной инфекцией, объясняют исследователи.

Новое лечение на подходе?

Исследователи надеются, что в будущем целенаправленное лечение специфических изменений сердца, вызванных вирусными инфекциями, можно будет использовать для значительного снижения риска проблем с сердцем у людей с вирусными инфекциями.

Эксперты добавляют, что даже если острые инфекции кажутся нормальными при МРТ и эхокардиографии, при рассмотрении на молекулярном уровне они могут указывать на опасные последствия для здоровья.

Что касается диагностики, теперь можно искать способы проверить кровь на биомаркер серьезной проблемы, чтобы выявить повышенный риск сердечных аритмий с помощью простого анализа крови.

Новое исследование показывает совершенно новые способы диагностики и лечения вирусных инфекций сердца. Эксперты заключают, что, учитывая высокую частоту вирусного миокардита, который приводит к внезапной сердечной смерти, этот вывод имеет решающее значение.

Фото: Bits and Splits/stock.adobe.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики выяснили, как нехватка сна вредит здоровью сердца

Елена Коваль

Самое читаемое