ПолитикаВласть

Майданом единым: к чему приведут уличные анти-Зе протесты

11:58 07 окт 2019.  3503Читайте на: УКРРУС

Главная проблема команды нынешнего президента – нежелание понять, что киношные подходы в украинской политике могут сработать только до определенного этапа…

Вчера в Киеве, а также ряде крупных городов страны прошли массовые акции протеста. Участники выступают против любых действий власти, направленных, по их мнению, на капитуляцию и сдачу национальных интересов Украины, к которым они относят реализацию «формулы Штайнмайера» - предоставление особого статуса для Донбасса, отвода украинских войск от линии разграничения и согласие на условия Кремля.

Самой многочисленной стала акция в столице. По официальным данным МВД, в протестном мероприятии приняли участие около десяти тысяч человек. Со сцены  в основном звучали лозунги, суть которых сводилась к призыву не допустить капитуляцию, которой, по мнению собравшихся является «формула Штаймайера».

Интересно, что среди ораторов из узнаваемых широким массам политиков можно отметить разве что предводителя «Свободы» Олега Тягнибока, которого, впрочем, встретили не особо-то и радушно. Во время его спича в толпе то и дело слышался свист и выкрики: «Уходи!».

Под занавес мероприятия на Майдане появился экс-президент Петр Порошенко с супругой Мариной. На этот раз ПАП, являющийся, как известно, любителем пламенных речей для широкой аудитории, на сцену не вышел, но вместе с протестующими по окончанию акции пошел сначала на Банковую под президентский Офис, а также на Грушевского, где расположены Верховная Рада и Кабмин.

Люди держали в руках национальные флаги, плакаты с надписями «Ради чего проливалась кровь?», «Нет капитуляции», «Нет амнистии», «Слуга, выходи, народ пришел»,  «Сюда иди, разбойник», «Вова, беги» и т.д. 

И если на Майдане участники акции были вынуждены молча стоять и слушать довольно скучные речи спикеров со сцены, то у офиса президента (ОП) они смогли дать волю эмоциям и креативности. «Зелю геть!» и «Вову в Ростов!», - скандировали сотни людей.

«Эта осень будет горячей» - пообещал Зеленскому один из спикеров митинга. Похоже, эти слова могут стать пророческими для президента, и уже в ближайшие дни ему придется в срочном порядке исправлять коммуникационные ошибки своей команды и готовиться принять первый по-настоящему серьезный бой против своих пока еще разрозненных оппонентов, которые начали «всеукраинскую мобилизацию».

А если учесть, что Зе-команда собирается в ближайшее время инициировать налоговые изменения, к которым с подозрением относится малый бизнес, а также разрешить продажу земли, против чего выступает большинство украинцев, то не исключено, что митинги против Зеленского станет обычным явлением в центре Киева.

«Очевидно, что протестные акции будут набирать обороты. Они не будут похожи ни на оранжевый Майдан, ни на революцию Достоинства. Это — горизонтально-сетевые протестные акции против иллюзии хорошей и беспроблемной жизни, которую по киношным лекалам пытается навязать обществу Зе-команда. Какими будут последствия этих акций сказать сложно, но очевидно, что это только лишь начало», - комментирует ситуацию для Lenta.UA экс-нардеп и «полевой командир» Майдана 2004 года Тарас Стецькив.

По его мнению, если протестными настроениями захотят воспользоваться политики, находящиеся совсем недавно у властного руля, из этого ничего не получится. «Я думаю, «вчерашние» непременно захотят подогревать ситуацию и воспользоваться настроениями людей, но шансов у них нет никаких, а сам по себе процесс будет разворачиваться по совершенно другой траектории, контуры которой на сегодняшний день не может очертить никто, и я в том числе», - говорит Стецькив. Против выборов на оккупированной части Донбасса и предоставления этому региону особого статуса, как уверяет Тарас Стецькив, выступает 90% украинцев и любой политик, который попытается реализовать это на практике «плохо закончит».

«На сегодняшний день я ощущаю то, чего не было несколько месяцев назад — люди стали больше молчать. Нет, это не страх, а зреющее разочарование. В интеллигентной среде крайне недовольны тем, что власть не то что не советуется, но даже и не информирует. Очень плохо, когда мы узнаем какие-то важные для нас вещи из иностранных источников», - говорит в беседе с Lenta.UA бывший политзаключенный, диссидент Семен Глузман. Комментируя состоявшийся вчера протест, он констатирует: «Есть люди, которые вышли, потому что искренне напуганы, есть те, кто пришел, потому что им сказали, а есть и часть пришедших за деньги. Но никакая из этих групп не вышла бы на улицу, если бы не возникло и с каждым днем не крепло бы недоверие к власти». 

Если в течение месяца-двух президент Зеленский кардинально не поменяет свою команду, последствия для него, по мнению Семена Глузмана, могут быть очень плачевными: «Следующий Майдан — это ведь будет не Майдан, а стрельба на улицах. Кто и кого будет убивать — это потом будут вычислять, если, конечно, удастся...».   

Как свидетельствуют обнародованные на днях группой «Рейтинг» социологические опросы, более 60% украинцев абсолютно не понимают, что же собой представляет так называемая формула Штайнмайера. На фоне этого весьма странной выглядит молчаливая тактика власти.

Аккурат после одобрения официальным Киевом «формулы» Владимир Зеленский дал короткий брифинг, а затем, после первых акций на Банковой в минувшую среду, записал видеообращение, которое тоже, впрочем, выдалось весьма пространным. Очевидно, что такие поверхностные пояснения о том, что «мы за все хорошее и против всего плохого» не устраивают население, активная часть которого и вышла вчера на улицу.

Однако несмотря на четкие тревожные сигналы, на Банковой, похоже, упорно не замечают или делают вид, что не замечают свои коммуникационные ошибки. Глава президентского Офиса Андрей Богдан — единственный из ближайшего окружения президента, кто отреагировал на акцию. Он намекнул на то, что вчерашняя протестная акция проплачена экс-президентом Петром Порошенко: «Скоро кто-то очень напуганный все украденное раздаст народу». Этот месседж глава ОП подкрепил телеграмм-перепиской неизвестных лиц, якобы обсуждающих цену часового «стояния» на Майдане с транспарантами и лозунги акции.

Своим явно не соответствующим уровню главы президентского Офиса постом в Facebook, Андрей Богдан только лишь подлил масла в тлеющий костер общественных страстей. Участники вчерашней протестной акции уже заявили, что в следующий понедельник, 14 октября придут под стены ОП с требованием отставки главы Офиса президента, который «в ручном режиме руководит судами и другими государственными структурами и ежедневно своими заявлениями провоцирует гражданский конфликт». 

Какой ключевой вывод напрашивается из всего происходящего? Нынешняя власть, судя по всему, включила турборежим не только по принятию законов, но и по бегу по граблям: недооценка Банковой пассионарной части общества рискует быстро довести Зе-команду до цуцванга – когда каждый следующий ход будет приводить лишь к ухудшению позиций власти.

Наталия Ромашова

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое