За рубежомвыборы-2020

Лукашенко «закатал в асфальт» всех своих конкурентов

13:29 14 июл 2020.  685Читайте на: УКРРУС

В Беларуси не отклоняются от классика американской литературы: «Если бы от выборов что-либо зависело, то в них не позволили бы участвовать».

Центральная избирательная комиссия Беларуси отказала экс-главе «Белгазпромбанка» и главному оппоненту действующего президента Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты. Об этом сообщает TUT.by. 

Причиной такого решения в Центризбиркоме назвали незадекларированную собственность в офшорах. Эти данные комиссия получила от Комитета госконтроля Беларуси. 

Кроме того, ЦИК не зарегистрировал другого кандидата — Валерия Цепкало. При этом издание обращает внимание, что накануне доверенные лица Бабарико были приглашены в ЦИК, где их ознакомили с результатами проверки документов, поданных для регистрации Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты. По результатам проверки формальных оснований для отказа в регистрации не было. 

Глава ЦИК Лидия Ермошина отметила, что у Бабарико в декларации не указаны несколько цифр: кэшбэк от «Белгазпромбанка» — 283 рубля 43 копейки, и доход по вкладам — 1263 доллара, 0,05 евро, что не является ошибкой и теми 20% неуказанных доходов, из-за которых его могут не зарегистрировать. 

Но, как сообщила Ермошина, «вместе с тем» в ЦИК поступило письмо от Комитета госконтроля Беларуси, в котором указано, что Бабарико руководил преступной группой, «отмывавшей деньги». 

Напомним, Бабарико и его сына задержали 18 июня, с тех пор они находятся в СИЗО. Ранее было известно, что против Бабарико возбудили дело об участии в преступной организации. 

Бабарико собрал в четыре раза больше подписей, чем необходимо, чтобы баллотироваться. Его штаб подал документы в ЦИК для регистрации его кандидатом. Он продолжает участие в избирательной кампании. В опросах на различных новостных сайтах Беларуси Бабарико набирал более 50% голосов. За это сайтам запретили публиковать подобные предвыборные опросы. 

В конце июня Центральная избирательная комиссия Беларуси сняла с выборов еще одного из главных оппонентов Лукашенко — Валерия Цепкало.  

А в конце мая был арестован также организатор массовых протестов, популярный блогер Сергей Тихановский, вместо него на выборы выдвинули его жену.

Выборы президента в Беларуси должны состояться 9 августа.

Фото: Александр Лукашенко, снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое