За рубежомвыборы-2020

Лукашенко не скрывает, что отдал приказ арестовать оппонента

08:39 30 июн 2020.  1342Читайте на: УКРРУС

Перед президентскими выборами в августе в стране начались репрессии.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который накануне выборов отправил в отставку все правительство, признал, что "дал сигнал" о задержании своего оппонента, блогера Сергея Тихановського. Об этом он сказал на встрече с активом Минской области, часть которой показал в эфире телеканал "Беларусь-1", передает "Радио Свобода".  

По словам Лукашенко, его политические оппоненты хотят расшатать ситуацию внутри страны и "пойти наступлением на действующую власть". 

"Да, я дал сигнал по Тихановскому. Я что-то не так сделал? Я волновался за свою страну, за которую я до сих пор ответственный. И я всегда буду ответственный - в любой роли", - сказал он.  

Президент Беларуси также высказал предположение, что в руководстве России понимают причины сложившейся ситуации вокруг "Белгазпромбанка" (дочерний банк Газпрома и Газпромбанка), в которой был арестован еще один его оппонент - Виктор Бабарико. 

"Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули - они все поняли ... Все страдают: ах, Лукашенко посадил (Бабарико - ред.). А мы никого туда не звали, мы действуем по закону, как это было всегда", - заявил Лукашенко. 

Ранее Лукашенко заявил, что он не хочет стать последним президентом Беларуси.

Читайте также: В Беларуси на еще одного оппонента Лукашенко завели уголовное дело

Фото: Александр Лукашенко, Українські Новини

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое