За "поребриком"отравление Навального

Кремль готовит ответный ход на санкции ЕС из-за отравления Навального

11:28 22 дек 2020.  815Читайте на: УКРРУС

МИД России вызвал дипломатических представителей Германии, Швеции и Франции на совещание.

МИД России назвал неприемлемыми санкции ЕС из-за ситуации с покушением на Алексея Навального и готовится реагировать на ограничения. 

«Считаем категорически неприемлемым принятие Европейским союзом с подачи его ведущих государств-членов незаконных ограничительных мер в отношении ряда наших соотечественников под предлогом их мнимой причастности к инциденту с российским гражданином А. Навальным», — говорится на сайте МИД России. 

В ведомстве добавили, что по этому делу не были представлены доказательства. 

Отмечается, что решение о санкциях было принято «в обстановке спешки и скрытности». 

Ранее посол Франции Пьер Леви, постоянный заместитель посла Германии во всех сферах деятельности Беате Гжески и представитель посольства Швеции были вызваны в здание МИД России в связи с покушением на Алексея Навального и антироссийских санкций Евросоюза.

Позже в МИДе заявили, что Москва "ответит на санкции ЕС". 

Ранее в пресс-службе ведомства сообщили, что еще 1 октября генеральному директору Технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариасу был направлен запрос на оказание технического содействия в расследовании отравления Навального. Однако, как сообщает МИД, спустя два с половиной месяца ответ на этот запрос так и не поступил.  

В конце ноября стало известно, что 56 из 193 стран — членов ОЗХО считают, что Навальный пострадал от нервно-паралитического вещества из группы «Новичок». 

В октябре Евросоюз и Великобритания ввели в действие санкции в отношении шести россиян и научного института в связи с «делом Навального». Россия ввела ответные санкции.  

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву в августе. Спустя несколько дней его перевезли на лечение в Германию, где было установлено, что оппозиционер был отравлен веществом из той же химической группы, что и яд «Новичок». Врачи из Омска, где в первые дни лечили оппозиционера, заявляли, что в организме больного никаких ядов или следов их пребывания не обнаружено. 

В декабре The Insider, Bellingcat и CNN опубликовали расследование, в котором сообщалось, что к отравлению Навального причастны восемь сотрудников ФСБ, в том числе Константин Кудрявцев. Позднее президент Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции назвал расследование «легализацией материалов американских спецслужб». 

21 декабря Навальный опубликовал видеоролик, в котором под видом помощника секретаря Совета безопасности и экс-директора ФСБ Николая Патрушева разговаривал с Кудрявцевым. По словам последнего, участники операции «обработали» одежду политика так, чтобы «не было следов там, ничего такого». Позднее в ФСБ назвали запись данного разговора подделкой и провокацией.

Фото: РБК

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое