За рубежомотравление Навального

Страны-участники ОЗХЗ потребовали от РФ раскрыть обстоятельства отравления Навального

10:55 01 дек 2020.  875Читайте на: УКРРУС

Обращение подписали 56 стран.

В Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Москву призвали раскрыть обстоятельства отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального. Документ, подписанный 56 из 193 стран-участников ОЗХО во время 25-й сессии, опубликовала в твиттере британская делегация. 

В совместном заявлении говорится, что любое отравление человека нервно-паралитическим веществом считается использованием химического оружия, и это вызывает беспокойство. Отмечено, что любое применение химического оружия неприемлемо и противоречит международным нормам. 



Страны-участники организации, подписавшие документ, осудили использование против российского оппозиционера ядовитого вещества из группы «Новичок» и напомнили, что им в 2018 году в Великобритании были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. 

Заявление, кроме Великобритании, подписали страны Евросоюза, США, Канада, Австралия, Турция, Япония, Украина, Грузия и другие. 

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный в настоящее время находится в Германии, где восстанавливается после отравления боевой веществом «Новичок». Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. Его госпитализировали в Омске, а затем перевезли в Берлин. 

Российские врачи исключили версию о целенаправленном отравлении Навального, объяснив его состояние «нарушением обмена веществ». 

Немецкие же специалисты, а также несколько независимых европейских лабораторий, нашли в организме политика следы боевой ядовитого вещества, похожего по составу с ядом «Новичок», которая была использована при покушении на бывшего сотрудника ГРУ России Сергея Скрипача в британском городе Солсбери. Власти Британии подозревают в организации этого покушения российские спецслужбы. 

Запад требовал от Кремля расследовать обстоятельства отравления Навального. Российские следственные органы отказались возбуждать уголовное дело. 

После этого Евросоюз и Великобритания ввели санкции против лиц и организаций, которые, по их мнению, или могут быть причастны к инциденту, либо не дают хода расследования. 

Сам Навальный считает, что за покушением на него стоит лично президент России Владимир Путин. 

В Кремле обвинения в причастности к отравлению Навального отрицают, считая произошедшее провокацией Запада.

Читайте также: В США обнародуют отчет о смерти Михаила Лесина, который "слишком много знал"

Фото: Алексей Навальный, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое