КультураШоу-бизнес

Коронавирус заставил мутировать YouTube и Netflix

14:10 20 мар 2020.  866Читайте на: УКРРУС

По просьбе чиновников ЕС они временно отказываются от формата HD.

В последние дни отбоя нет от прогнозов по поводу того, как нынешняя эпидемия изменит человечество. Попиариться на теме с ключевым словом «коронавирус» и капитализировать ее хотят многие. Тем не менее, наряду с чисто гипотетическими рассуждениями, верность которых можно будет проверить только через несколько месяцев, есть и вполне реальные. Просто по логике вещей.

Так, за сообщением Bloomberg о том, что YouTube и Netflix в ответ на просьбу чиновников Европейского Союза согласились на месяц прекратить вещание в формате HD, чтобы снизит нагрузку на сети, можно прочесть не только известие о том, что за последний уик-энд она увеличилась в среднем по Европе более, чем на 20%, а в Австрии и Испании – более, чем на 40%.

Это еще и сигнал о том, что сегодняшнее закрытие кинотеатров по всему миру дает видеосервисам уникальный шанс одним махом изменить ситуацию, например, на кинорынке. Ведь даже когда карантин закончится, многие зрители не сразу пойдут в кинотеатры. Об этом говорят, например, пока еще довольно редкие случаи открытия музеев и картинных галерей в Азии – первые дни поток посетителей там ниже «докоронавирусного», хотя и быстро восстанавливается.

А некоторые потенциальные кинозрители, как можно предположить, и вовсе предпочтут остаться дома, так как привыкнут за время карантина к домашним просмотрам. Ведь они, что ни говори, комфортабельнее сидения в зале, когда у тебя над одним ухом хрустят поп-корном, а над вторым ухом переговариваются, обсуждая происходящее на экране, с соседом.

Правда, качество показа в кинотеатре может быть и выше домашнего – но это можно компенсировать покупкой хорошей домашней видеотехники. Кстати, интересно будет посмотреть эти цифры после окончания карантина и открытия соответствующих магазинов.

В любом случае сейчас у потоковых видеосервисов тот самый шанс, который нельзя пропустить. Да, качество изображения несколько снизится, но это временно, а конкурентов нет вообще.   

Фото: Reddit

Сергей Семенов

Самое читаемое