ЗдоровьеПрофилактика

Кардиологи назвали кашу, которая снижает давление

07:35 10 фев 2020.  6195Читайте на: УКРРУС

Регулярное употребление продукта снижает уровень холестерина.

Медики считают, что регулярное употребление овсяной каши способствует снижению артериального давления. Чтобы повысить пользу от употребления овсяной каши, можно добавлять в блюдо миндаль, орехи, курагу, чернослив или другие сухофрукты. 

Чем же овсянка так полезна для сердца? Во-первых, полезные компоненты, содержащиеся в овсянке, выводят шлаки из организма. 

Во-вторых, микроэлементы, содержащиеся в простой овсяной каше, снижают уровень холестерина и способствуют повышению эластичности сосудов. 
В-третьих, в овсянке в огромном количестве содержится такое вещество, как бета глюкан, которое уменьшает риск развития атеросклероза. 

Как известно, сердечно-сосудистые заболевания развиваются по той причине, что на стенках сосудов появляются холестериновые бляшки, которые закупоривают просветы. Клетчатка и бета глюкан не дают холестерину всасываться в кровь. В результате вредные вещества просто выводятся из организма, артериальное давление нормализуется, а сердце укрепляется.  

Польза овсяной каши несомненна. Добавить овсянку в свой рацион стоит и здоровым молодым людям, и людям старшего возраста, имеющим проблемы с сердцем. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое