Обществовремя

Как узнать точное время в Украине: названо несколько способов сверить часы

06:00 31 окт 2021.  2705Читайте на: УКРРУС

Ежегодно переход на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

В ночь на воскресенье, 31 октября, Украина перешла на зимнее время. Стрелки часов необходимо перевести на час назад в 4 часа утра. Lenta.UA приводит несколько способов, как узнать точное время. 

Интернет 

Существует сайт, где можно узнать точное время в Киеве и Украине - http://timenow.in.ua.

Кроме того, в поисковике Google можно ввести запрос «точное время Киев» или «точное время в Украине», и сразу под поисковой строкой отобразятся часы. 

Мобильный телефон 

У всех операторов сотовой связи Украины есть комбинация, которая позволяет проверить точное время: *160# кнопка вызова. Услуга бесплатная, абонент может ею воспользоваться даже при отсутствии денег на счету. 

При наборе комбинации с номера Vodafone, «Киевстар» или Lifecell высветится сообщение, в котором будут указаны точное время, дата и день недели. Например: «В Украине 06:00 воскресенье 31.10.2021»

Городской телефон 

Точное время со страционарного телефона можно узнать, позвонив на номер «121». С мобильного в службу точного времени также можно обратиться, однако звонок будет оплачиваться по тарифам мобильного оператора. 

Напомним, с учетом порядка исчисления времени, действующего в странах Европы с 1996 года, правительство Украины постановило ввести на территории Украины следующий порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 4 часа на 1 час назад.

Фото: бреге

Читайте также: Как с 31 октября будут курсировать поезда — ответ «Укрзализныци»

Читайте также: Переход на зимнее время – как подготовиться к переводу стрелок часов

Ирина Костюченко

Самое читаемое