Обществозимнее время

Летнее время в Украине подходит к концу: когда необходимо перевести стрелки часов

10:40 30 окт 2021.  2449Читайте на: УКРРУС

Изменение времени в Украине происходит дважды в год.

В субботу, 30 октября, последний день летнего времени в 2021 году. С 31 октября в 04:00 необходимо будет перевести стрелки часов на зимнее время на один час назад

Изменение времени в Украине происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта страна переходит на летнее время, а каждое последнее воскресенье октября - на зимнее время.   

Это необходимо для того, чтобы приблизить административное время к солнечному. 

Компьютеры, гаджеты и мобильные телефоны переводят время автоматически. Самостоятельно меняют время лишь на механических часах.  

В аграрный век такой проблемы как перевод времени - не существовало - люди вставали с восходом солнца и ложились спать после заката. 

Братья Лимбург, зимний календарь, 1416 год, фото: dic.academic

Индустриальная эра вместе с искусственным электрическим освещением вывела человека из естественных ритмов и привязала к городским и производственным. Городская инфраструктура работает как часовой механизм, а человеческому организму приходится совершать усилие, чтобы соответствовать требованиям. Поэтому многие переживают из-за того, чтобы с утра не проспать на работу или не опоздать на поезд. 

Однако переживать не стоит. В пресс-службе "Укрзализныци" сообщили, что в билетах на 31 октября указано время уже с учетом переведенных часов. Поэтому пассажиры могут спокойно прибывать на вокзал по указанному времени.

Читайте также: Переход на зимнее время – как подготовиться к переводу стрелок часов

Справка Lenta.UA

Переход на "зимнее" и "летнее" время проводится более чем в 110 странах, чтобы приблизить административное время к солнечному. 

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В XIX веке с Великобритании начался победный ход промышленной технологической революции по всей планете. На наших землях переход на зимнее время вместе с началом индустриальной эпохи впервые состоялся в 1917 году, а с 1981 года переход на летнее и зимнее время стал регулярным.

Фото: memories print

Читайте также: Переход на зимнее время: как подготовиться к переводу часов и легко войти в ритм

Ирина Костюченко

Самое читаемое