ПолитикаВласть

Из ниоткуда в никуда: почему Зеленский не мог не уволить Богдана

20:03 11 фев 2020.  1683Читайте на: УКРРУС

По всем законам жанра, президент должен был избавиться от своего токсичного соратника. Почему это произошло только сейчас и чего ожидать от его преемника, разбиралась Lenta.UA.

Слухи о том, что Андрей Богдан стоит «на выход», ходили достаточно давно. Когда это все-таки произошло, ни в соцсетях, ни в СМИ защитников у Богдана не нашлось. Дело в том, что многих работников прессы в свое время зацепили слова чиновника о том, что «журналисты не нужны». Еще больше испортились отношения главы Офиса президента после того, как в августе прошлого года в топ-СМИ был заброшен фейк об отставке Богдана. В результате, оказалось, что глава Офиса Зеленского попросту решил таким образом подшутить над нелюбимыми им журналистами. Поговаривают, что «заливал» прессе об уходе Богдана его заместитель Кирилл Тимошенко.

Впрочем, теперь о заносчивом и скандальном – говорят, умудрился переругаться со всем руководством Офиса – Богдане будут вспоминать гораздо реже…

Читайте также: В ОП заявили, что смена руководства не повлияет на политический курс

Показательно, что Богдан продержался на своей должности чуть больше 7 месяцев, установив рекорд по скоротечности управления канцелярией президента. Меньше проработал разве что Андрей Клюев – с 24 января по 26 февраля 2014 года – так как сбежал из Украины после победы Революции Достоинства вместе со своим непосредственным начальником Виктором Януковичем.

Увольнение Богдана могло произойти еще раньше – в ноябре-декабре. Уже тогда глава Офиса умудрился накалить отношения с практически всей верхушкой страны. Как рассказывали очевидцы, часто доходило до использования нецензурной лексики с помощниками Зеленского и министрами.

Кроме того, в окружении Богдана нашлось место весьма одиозным персонажам, которые спокойно разгуливали по Офису Зеленского. Речь идет, к примеру, о скандальном застройщике Андрее Ваврыше, которого в ОП за глаза называли «смотрящим» Богдана за Киевом. Более того, как рассказали Lenta.UA информированные источники, Ваврыш получил свою квоту на парламентских выборах по мажоритарным округам в столице. Речь идет, в частности, о «слугах» Дмитрии Гурине и Анне Бондар.

Стоит отметить, что еще осенью говорили о том, что Богдану в случае увольнения готовили хорошие «отступные». Как рассказали Lenta.UA источники, рассматривался вариант перевода шутника и балагура Богдана в Высший совет правосудия. Еще один вариант – кресло вице-премьера, которое якобы готовилось специально «под» него. Однако, как утверждают в команде Зеленского, шансы получить должность Богдана – минимальны. Время ушло – и отношения настолько испортились, что есть высокая вероятность того, что Богдана теперь попросту «потеряют» …

Некоторые эксперты обратили внимание на близость «сбитого» Богдана и олигарха Коломойского. И сделали скоропалительный вывод: дескать, увольнение главы Офиса президента означает ослабление связей с владельцем телеканала «1+1». На самом деле, стоит отметить, что Богдан в последнее время к орбите влияния Коломойского относился весьма условно, играя в свою игру.  Тем не менее, эту версию у Зеленского могут неплохо «продать» западным партнерам, которые давно требуют от президента максимально избавиться от влияния экс-владельца «Привата». Впрочем, в Европе и за океаном не особо разбираются в хитросплетениях украинской политики. А значит, на Банковой могут неплохо «продать» отставку Богдана…

Интересно и то, что вместе с уходом Богдана Зеленский избавился от последнего политика старой формации в своем окружении. Команда президента – включая и нового главу Офиса Андрея Ермака – люди в политике абсолютно новые. Это имеет как плюсы, так и минусы. Особенно остро это будет ощущаться во время контактов с представителями региональных элит. И хотя Ермаку, по слухам, удалось договориться с Виталием Кличко о сохранении за ним контроля над Киевом (конечно же, не без участия людей из команды нового главы Офиса), в других городах ожидается борьба за власть. Сможет ли новоиспеченный глава Офиса вести жесткую политику? В том числе и в Верховной Раде, где распоясавшиеся «слуги» часто блокируют проекты, предложенные Зеленским. Ответ на этот вопрос мы узнаем достаточно скоро… 

В то же время становится очевидным, что с назначением Ермака Офис президента окончательно перебирает на себя полномочия Министерства иностранных дел. В первую очередь, это касается российского направления. Стоит отметить, что 2020 год явно будет проходить под знаком договоренностей Киева с Кремлем по возврату Донбасса и выборам на оккупированных территориях. Можно не сомневаться, что Ермак сохранит за собой эксклюзивное право вести переговоры по этим вопросам с Москвой.

В целом, Ермак, который позиционирует себя технократом, имеет все шансы всерьез и надолго стать «серым кардиналом» при Зеленском. Впрочем, не исключено, что для этого ему придется слегка «подчистить» команду президента. В том числе и «кварталовскую» группу, которая в последнее время начала заниматься плетением различных козней и интриг. Собственно это и станет одной из центральных задач Ермака в первое время. Недаром Зеленский в свежем интервью отметил, что главной причиной отставки Богдана было то, что он допустил (а часто и сам продуцировал) конфликты внутри коллектива…

Иван Сергиенко

Читайте также: Ермак поделился впечатлениями от встречи с преемником Суркова

Крижак Дмитрий

Самое читаемое