ЗдоровьеОткрытие

Индийские ученые обнаружили 100%-ное лекарство от туберкулеза

18:02 02 авг 2019.  1241Читайте на: УКРРУС

Туберкулез является смертельной болезнью, поражая каждый год приблизительно 9 миллионов человек со всего мира.

Почти 3 миллиона больных туберкулезом людей живет в Индии. Многие люди даже не знают о наличии у себя инфекции, поскольку она может не проявлять себя многие годы. 

Индийские ученые заявили, что обнаружили 100%-ное лекарство от туберкулёза. Данную новость опубликовал научный журнал ACS Chemical Biology. 

На туберкулезную бактерию «охотятся» лейкоциты, именуемые макрофагами. Термин дословно означает «большие едоки» и составляет важную часть иммунной системы. Работа вышеобозначенных клеток состоит в очистке тела от завоевателей и мусора. Данный организм способен устранять всех «захватчиков», в том числе и грибков, и паразитов. Но вместо уничтожения бактерий вокруг него создается тело, именуемое гранулемой, которое сохраняет микроорганизмы в спокойном состоянии до тех пор, пока они присутствуют. Это тело, похожее на мешок, может разорваться, когда иммунитет ослаблен. 

Группа индийских ученых обнаружила, что туберкулезные бактерии выделяют белок MPT63, который есть потенциальным виновником разрыва мешка. При появлении кислотности эти белковые структуры меняются и становятся токсичными для макрофагов, что приводит к оздоровлению. 

Команда сейчас старается проверить точность результатов и посмотреть, возможно ли их использование для разработки нового лекарства. С новым открытием ученые начнут искать методы, чтобы свести на нет эффект белка MPT63 и спасать миллионы пациентов каждый год.

Фото: Телеканал 24

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое