За рубежомостров Мэн

Хакеры взломали крупный офшор

08:04 20 ноя 2019.  1616Читайте на: УКРРУС

Произошла кража данных клиентов с Кипра, Великобритании и Британских Виргинских островов.

Хакеры получили доступ к данным и счетам не менее 3800 компаний, фондов и физических лиц в результате взлома офшорного банка Cayman National Bank на острове Мэн в Ирландском море. О взломе стало известно еще в воскресенье, 17 ноября, однако банк признал утечку данных только сейчас, впрочем, не раскрыв самого масштаба кражи. Речь идет прежде всего о клиентах с Кипра, из Великобритании и с Британских Виргинских островов. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

«Уголовное расследование продолжается, и Cayman National сотрудничает с соответствующими правоохранительными органами в целях выявления лиц, виновных в краже данных», — сообщили в банке. 

Хакер Финеас Фишер, фото: tapchibitcoin

Сайт UnicornRiot утверждает, что объем украденных данных сопоставим с "панамским архивом".

Позже о взломе базы данных банка объявил хакер под псевдонимом Финеас Фишер (Phineas Fisher), добавив, что «компьютерный взлом банка— это мощный инструмент для борьбы с экономическим неравенством». «Мировая финансовая элита — это угнетатели, а не жертвы. Взлом этой элиты и возвращение крошечной доли похищенного ими богатства не делает их жертвами», — сказал хакер изданию Motherboard. 

Сообщается, что Финеас Фишер выложил украденные данные на сайт Distributed Denial of Secrets, который специализируется на публикации «слитых» документов. По разным данным, хакеры получили доступ к данным и счетам почти 4 тыс. компаний, фондов и физических лиц.

Финеаса Фишера связывают с группировкой Anonymous (действует с 2003 года), уточняет NEWSru. Фишер брал на себя ответственность за взлом британско-германского производителя систем видеонаблюдения Gamma Group и за атаку на серверы итальянской Hacking Team, которая выпускает софт для взлома по заказу полиции и спецслужб. Кроме того, в 2016 году во время попытки военного переворота в Турции Фишер заявил о взломе компьютеров правящей партии страны. 

Напомним, международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал весной 2016 года архив конфиденциальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca, специализирующейся на создании офшоров. Масштабное расследование провели несколько изданий и организаций, включая Süddeutsche Zeitung, Organized Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP), International Consortium of Investigative Journalists (ICIJ), The Guardian, "Новую газету". 

Из бумаг, получивших название "Панамское досье", следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам, в том числе известным политикам, отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов. В офшорных схемах сокрытия миллиардов долларов могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и знаменитостей из более 50 стран мира. В частности, в офшорном скандале засветился пятый президент (2014-2019) Украины Петр Порошенко и люди из окружения президента РФ Владимира Путина. 

Фото: Republica


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое