ПолитикаВласть

Генпрокуратура расследует дело о госизмене депутатов ОПЗЖ

17:57 19 июн 2020.  4202Читайте на: УКРРУС

Районный суд вынес решение, обязывающее ОГП открыть производство.

Офис генерального прокурора расследует дело по факту совершения государственной измены представителями политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", которые 10 марта в Москве провели встречу с депутатами Государственной думы Российской Федерации и президентом России Владимиром Путиным. 

Об этом сообщила секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Соломия Бобровская (фракция "Голос") в Facebook. 

"Наконец Офис генерального прокурора расследует дело по факту совершения государственной измены представителями ОПЗЖ, которые 10-11 марта встречались с депутатами Госдумы и Путиным. С соответствующим обращением в прокуратуру я обращалась еще в марте. Однако тогда ОГП не видел нарушения в визите ОПЗЖ в РФ. Напомню, 10-11 марта народные депутаты «Оппозиционной платформы - За жизнь» встречались с депутатами Госдумы, обсуждали создание Парламентского измерения «нормандского формата». Один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук встречался с президентом РФ ", - отметила Бобровская. 

По ее словам, "заставить" Офис генпрокурора открыть производство относительно действий депутатов от ОПЗЖ удалось благодаря тому, что "25 мая Печерский районный суд вынес решение, обязывающее ОГП открыть производство". 

Об этом свидетельствует информация в фотокопиях ответа Офиса генпрокурора на её депутатский запрос и выписке из Единого реестра досудебных расследований, которыми Бобровская проиллюстрировала свой пост. 

В выписке из ЕРДР отмечается, что правовая квалификация уголовного правонарушения в отношении народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука, Вадима Рабиновича, Тараса Козака, Александра Колтуновича, Рената Кузьмина и Татьяны Плачковой определена по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). 

Напомним, 10 марта в Москве состоялась встреча делегации политической партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" с депутатами Государственной думы РФ. Ее целью стала презентация "Парламентского измерения "нормандского формата" в рамках работы межфракционного депутатского объединения "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина - Россия - Германия - Франция", созданного в Верховной Раде 12 ноября 2019 года. 

Со временем пресс-служба парламента сообщила, что депутаты от ОПЗЖ, принявшие участие в поездке в Российскую Федерацию для встречи с представителями Госдумы и президентом РФ, не оформляли командировку в аппарате ВР.

Фото: Укринформ.

Евгений Медведев

Самое читаемое