Здоровьеморозы

Физиологи рассказали, что категорически запрещено при сильном морозе

11:21 16 фев 2021.  489Читайте на: УКРРУС

Важный нюанс касается ношения масок.

В Украине свирепствуют морозы и всем хочется максимально согреться в такое время, однако есть определенные табу, которых стоит придерживаться, чтобы не навредить своему организму, пишет Realist.online. 

Во время морозов не стоит употреблять алкоголь. Его согревающее действие очень кратковременно, а вот расширенные сосуды станут причиной сильного чувства холода. 

Некоторые растирает кожу снегом - этого делать вообще не следует, поскольку снег имеет только охлаждающее действие. 

Нельзя также стоять без движения на морозе, а также сразу после того, как вы пришли домой - принимать горячую ванну или душ. 

Не рекомендуется использовать увлажняющие косметические средства для кожи и носить металлические предметы, которые притягивают холод. 

Также всем любителям "укутаться" надо помнить, что не стоит закрывать рот и нос шарфом, чтобы не образовалось корка, которая станет причиной того, что вы дышите еще более холодным воздухом, чем он на самом деле. 

Также это касается и ношения медицинских масок - в сильный мороз на улице их лучше не надевать. 

Фото: Time Magazine

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое