КультураКинематограф

Фильм Кристофера Нолана «Тенет» проваливается в американском кинопрокате

18:40 17 сен 2020.  4268Читайте на: УКРРУС

А ход его мирового проката напоминает «американские горки».

Возможно, прокатная судьба «Тенета» чему-то научит американских кинопродюсеров. В пору, когда о «ковидном» карантине никто еще даже не задумывался, в Warner Bros. говорили о том, что счастливая прокатная судьба «Тенета» обеспечена. Для примера вспоминали фильм Нолана 2010-го года «Начало», где сюжет был тоже запутан, а для некоторых зрителей вообще малопонятен, но собравший в мире $828 млн. при бюджете $160 млн.  

Так что Нолану выдали карт-бланш и он снял «Тенет», как хотел, осуществив, по его словам, свой многолетний замысел. (Впрочем, он так говорит почти о каждом своем новом фильме). К тому, что имя Нолана, по мнению киностудии, автоматически означало большие кассовые сборы, добавили два маркетинговых хода, чтобы привлечь аудиторию. Согласно первому такому ходу, «Тенет» представляет собой соединение фирменных «фишек» режиссера с атмосферой фильмов о Джеймсе Бонде.

Второй маркетинговый ход, к которому, очевидно, пришли, посмотрев отснятый материал – мол, если вы мало что поняли из происходящего в «Тенете», пойдите, чтобы разобраться, на него во второй раз, а то и в третий. И, возможно, в «доковидную» эпоху этот тезис бы сработал – но в данный момент он, во всяком случае в США, провалился полностью. Американские зрители неохотно идут то ли на него, то ли в кинотеатры вообще, не то что во второй или третий раз, а даже в первый.

Да, сборы второго уик-энда «Тенета» упали по сравнению с первым всего на 29%, хотя обычно эта цифра достигает до 60%. Но сама цифра этих сборов мизерная - $6,7 млн. При этом, несмотря на то, что главным героем фильма сделали афроамериканца, 60% зрителей составляют белые американцы, и, более того, 64% - мужчины. Так что «Тенет» не оправдывает не только финансовых надежд, из-за чего сдвигаются в графике показов другие фильмы (но это отдельная тема), так еще и ожиданий по части продвижения а массы политкорректности.  

Фото: Twitter

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое