КультураШоу-бизнес

Названа сумма, которую получит главный победитель "Оскара"

20:45 12 мар 2024.  83Читайте на: УКРРУС

Режиссер "Оппенгеймера" заработает на уровне главных звездных актеров Голливуда.

Кристофер Нолан недаром так любит работать в кино. Причем слово "недаром" тут надо понимать и даже писать в двух вариантах. Слитно "недаром", помня о том, сколько наград получил "Оппенгеймер" и раздельно, "не даром", узнав о том, сколько он на нем заработал.

Как сообщает Variety в своем эксклюзивном материале, согласно осведомленным источникам, гонорар Нолана за фильм составляет чуть меньше $100 млн. Эта цифра представляет собой комбинацию зарплаты, компенсаций за работу, доли кассовых сборов и бонуса за его двойную премию "Оскар" (лучшая режиссура и лучший фильм, поскольку Нолан еще и продюсер "Оппенгеймера"). 

Фильм от Universal, получивший в общей сложности семь «Оскаров», включая призы лучшему актеру Киллиану Мерфи и лучшему актеру второго плана Роберту Дауни, был снят с бюджетом в $100 млн. и заработал, отчасти благодаря феномену «барбенгеймера», $958 млн,, что очень много для его рейтинга и трехчасовой продолжительности показа. 

"Оппенгеймер" также стал самым кассовым победителем в номинации «Лучший фильм» со времен «Властелина колец: Возвращение короля» 2004 года. В эти выходные он заново выйдет в 1000 кинотеатрах с новым статусом обладателя "Оскара" за лучший фильм. Это должно довести кассовые сборы до цифры свыше $1 млрд., что повлечет за собой дополнительный денежный бонус для режиссера.

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое