ПолитикаПрогноз

Эксперт назвал признак, свидетельствующий об отсутствии у «Слуги народа» стратегии развития

21:26 25 фев 2020.  869Читайте на: УКРРУС

Без региональных организаций со статусом юридических лиц, на местах очень сложно работать с избирателями и понимать их нужды.

Об этом Lenta.UA рассказал вице-президент «Всемирного конгресса украинских юристов» Ростислав Кравец, комментируя ситуацию с отказом президентской политсилой «Слуга народа» юридически регистрировать местные партийные ячейки.

«Действительно, регистрация ячеек в виде юридических лиц не обязательна, но в любом виде регистрация должна быть и в Минюст должны быть поданы соответствующие данные касательно наличия ячейки с тем, чтобы иметь статус всеукраинской партии. В противном случае, если партия не подтвердит наличие ячеек в не менее, чем 14 регионах Украины, она не будет допущена к выборам», - отметил Кравец.

Он подчеркнул, что у «Слуги народа» существует проблема и другого толка.

«Подходы СН к организации работы на местах, свидетельствуют о фактическом отсутствии глобальной долгосрочной стратегии в этой политической силе, потому что без наличия юридических лиц на местах очень сложно работать с избирателями, понимать нужды людей, получать соответствующую информацию с регионов и так далее. Словом, без регистрации юрлица, местная ячейка — это такое себе формирование, которое, раз, и в любой момент может лопнуть как мыльный пузир», - считает эксперт.

По его словам, если же партия регистрирует региональные ячейки в качестве юридического лица, для этого нужно помещение, аренда офиса, нанятые сотрудники на местах и так далее, и так далее.

«Это как гражданский брак и зарегистрированный. В первом случае отсутствуют любого рода обязательства – собрал чемодан и ушел. Вот по такому пути и движется «Слуга народа». Если партия видит свое будущее, она формирует реальные, а не декоративные ячейки на местах. СН этого не делает и лично я не вижу реального развития этой партии. Они почему-то забывают, что осенью их ожидают местные выборы и если будет продолжаться так, как сегодня, они увидят весьма печальную картину для себя», - спрогнозировал Кравец.

Читайте больше: Партия в смартфоне: справедливо ли «Слугу народа» называют виртуальной политсилой

Иллюстративное фото: uifuture.org

Игорь Петрук

Самое читаемое