ОбществоДекларирование

«Слугу народа» подозревают в недостоверном декларировании почти на 25 млн грн

23:11 31 янв 2024.  194Читайте на: УКРРУС

Нардепу может грозить до двух лет лишения свободы.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении народному депутату Украины во внесении заведомо недостоверных сведений в декларацию: задекларировал криптовалюту, которая ему не принадлежала. Собеседник LIGA.net сообщил, что речь идет о нардепе от «Слуги народа» Александре Мариковском.

Политика подозревают в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также: Зеленский прокомментировал скандалы с депутатами

САП пишет, что в 2020 году нардеп задекларировал криптовалюту стоимостью 24,6 млн грн, которая якобы принадлежала ему еще с 2019 года.

По данным следствия, указанный в декларации криптовалютный кошелек никогда не принадлежал политику, а все транзакции по приобретению криптовалюты осуществлялись гражданами другого государства, никак не связанными с депутатом.

В НАБУ отметили, что успешному расследованию способствовало эффективное сотрудничество с компетентными органами США в рамках международной правовой помощи.

Максимальное наказание, которое грозит Мариковскому, – до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Другие предусмотренные статьей Уголовного кодекса наказания: штраф до 850 тыс. грн, до 240 часов общественных работ или до двух лет ограничения свободы.

Между тем Мариковский на своей странице в Facebook написал, что в 2020 году «были допущены существенные ошибки в декларации».

Он заявил, что проходил полную проверку с физическим обыском, где «ничего не нашли, кроме двух телефонов, АКМ, гранаты и криптокошелька». По его словам, эти вещи были изъяты.

Он подчеркнул, что не признает своей вины, а «свою честь и достоинство сможет защитить в суде».

Фото: Александр Мариковский/ Facebook

Читайте также: Стало известно, сколько нардепов подозреваются в преступлениях против нацбезопасности

Алеся Цвирка

Самое читаемое