ПолитикаВласть

Дача под «раздачей»: что стоит за скандалом с переездом генпрокурора Венедиктовой в госрезиденцию

15:08 02 окт 2020.  5674Читайте на: УКРРУС

Безусловным антигероем Зе-команды уходящей недели стала экс-нардеп от «Слуги народа», а ныне генпрокурор Ирина Венедиктова. Ее имя безжалостно, однако небезосновательно «полоскали» в СМИ из-за сомнительных контрактов, связанных с проживанием на президентской госдаче в Пуще-Водице. В элитный особняк чета генерального прокурора заселилась еще вначале лета, однако скандальные детали переезда госпожи Венедиктовой стали достоянием общественности только сейчас. Это случайность или кто-то «копает» под руководительницу главного следственного ведомства страны, - разбиралась Lenta.UA.

В четверг, 1 октября, генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что вскоре съедет с государственной дачи, расположенной в элитном районе на окраине столицы. Данный месседж обладательница ключей от главного кабинета следственного госведомства на Резницкой обнародовала на своей странице в Facebook спустя неделю после того, как журналисты-расследователи озвучили информацию о «мутной» схеме ее переезда на государственную дачу.

Суть истории состоит в том, что генпрокурор якобы договорилась с обвиняемым в уголовном деле директором комплекса «Пуща-Водица» Госуправления делами Евгением Егоровым о своем переезде на дачу, право на проживание в которой, согласно закону, имеют только три лица: президент, премьер и спикер. С тем, чтобы обойти данную норму, генпрокурор обратилась к премьеру Денису Шмыгалю, который издал постановление с грифом «для служебного пользования», где добавил следующую правку: «Дома могут использоваться в порядке, определенном субъектом управления, в период, когда они свободны от проведения соответствующих мероприятий и пребывания или отдыха таких лиц». 

Читайте также: Венедиктова прокомментировала «случай» Юрченко

В обнародованном СМИ договоре аренды жилья значится, что ежемесячная плата за съем составляет 63 000 грн., при том что содержание поместья обходится украинским налогоплательщикам в 163 тысячи ежемесячно. Цена аренды для Венедиктовой «случайно» оказалась вдвое ниже официальной расчетной стоимости аренды таких же домов на данной территории.  По данным Государственного управления делами, аренда 1 квадратного метра в помещениях комплекса «Пуща-Водица» стоит почти 170 гривен в месяц, тогда как Венедиктова арендует недвижимость по цене 95 грн/мес. Таким образом, если руководствоваться расчетами Госуправделами, аренда для генпрокурора должна была бы стоить 115 тысяч гривен.

Переезд в дом, находящийся на балансе Госуправления делами (ГУД), Ирина Венедиктова называет вынужденной мерой «исключительно по соображениям безопасности» и обещает переехать в течение нескольких дней: «Прошу поверить мне на слово, что переезд в этой дом временная мера и перебралась я туда совсем не потому, что я очень хотела улучшить свои жилищные условия. Так необходимо сделать в тот конкретный момент времени и связан этот момент был исключительно соображениями безопасности». В качестве примера генпрокурор приводит версию, что некто с помощью дронов подкидывал на ее балкон «политых кровью мертвых птиц».

Все бы ничего, но есть как минимум одно «но»: законодательством не предусмотрено генпрокурору вселяться с семьей в резиденцию, где сейчас имеют право на проживание Владимир Зеленский, Денис Шмыгаль и Дмитрий Разумков. А вопрос о том, почему генпрокурор, находящийся под круглосуточной опекой «орлов» из Государственного управление охраны, испугалась мертвых птиц – скорее из области психиатрии.

Касательно явно заниженной стоимости аренды, Венедиктова отмечает, что она ее не устанавливала, а, «получив предложение, просто с ним согласилась». То есть, получается, что обвиняемый Офисом генпрокурора в уголовном правонарушении директор комплекса «Пуща-Водица» Госуправления делами Евгений Егоров, каким-то чудесным образом узнал о страхах госпожи Венедиктовой и обратился к ней с предложением, от которого она не смогла отказаться. Хорошо предание…

Вчера у упомянутого ранее директора коммунального предприятия «Пуща-водица» Евгения Егорова следователи ГБР провели обыск по делу о незаконном проживании генрокурора на госдаче.  «Обыск проведен центральным аппаратом ГБР. Были изъяты исключительно документы, которые содержат фактически подпись Венедиктовой. То есть договора, согласие на персональные данные при заключении договора, заявления Венедиктовой и данные об оплате, в том числе платежные документы. ГБР на сегодняшний день фактически подчиняется Венедиктовой, она занимала должность руководителя, а процессуальное руководство за центральным аппаратом ГБР осуществляют именно подчиненные Венедиктовой», - рассказал журналистам адвокат Егорова Артем Захаров. 

По его мнению, это выглядит как «зачистка доказательств совершения противоправных действий самой Венедиктовой при заключении договора аренды».

Несмотря на резонанс, который вызвала история с переездом генпрокурора в шикарный государственный особняк общей площадью около 700 квадратных метров, сама Венедиктова, похоже, не особо переживает ни о репутационных потерях, которые она стопроцентно нанесла Зе-команде, ни, тем более, о том, что ее сомнительная арендная оборудка приведет к наказанию, предусмотренному действующим законодательством. Более того, глава Офиса генпрокурора (ОГ) безапелляционно заявляет, дескать, закон не нарушала, если ценовая разница будет установлена, уплатит ущерб и «попрошу больше меня по этому поводу не беспокоить, точка».

В самом деле действительно можно поставить точку, поскольку совершенно понятно, что дело завершится большим пшиком. Однако следует обратить внимание на то, почему эта история всплыла именно сейчас, хотя семья Венедиктовой проживает в госдаче с июня. В СМИ в последнее время активно раскручивается тема вероятной отставки генерального прокурора, хотя, как говорит наш источник, близкий к госпоже Венедиктовой, сама она никуда уходить не намерена. Более того, генпрокурор в последнее время «тихой сапой» пытается укрепить свои позиции в силовой вертикали власти, в частности, Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП), обезглавленной после недавнего увольнения Назара Холодницкого.

17 сентября Верховная Рада утвердила представителей в конкурсную комиссию по избранию нового руководителя САП, куда вошли 11 человек, семь из которых назначает Рада, четырех – совет прокуроров.  Как говорят в кулуарах, фаворитом в битве за эту должность, является действующий руководитель парламентского Комитета по вопросам правовой политики, адвокат Андрей Костин. Костин и Венедиктова — давние приятели. Кстати, именно Венедиктова, ранее возглавляющая профильный комитет, аккурат после назначения в декабре 2019 исполняющей обязанности руководителя Госбюро расследований (ГБР), «продвинула» на эту позицию Костина.

Сейчас за должность руководителя САП разворачивается нешуточная кулуарная борьба. С одной стороны, Венедиктова хочет видеть в этом кресле лояльного себе человека. С другой стороны, некоторые «друзья» генпрокурора на Банковой, всячески пытаются умерить аппетиты Ирины Валентиновны.

По нашей информации, заказчиком информационной кампании о том, что Венедиктова вскоре станет генпрокурором с приставкой «экс» является замглавы ОП и «человек Богдана» Андрей Смирнов. Впрочем, «терки» по линии Венедиктова-Смирнов — это всего лишь микро-междусобойчик. В истории с назначением главы САП, позиция Венедиктовой совпадает с ожиданиями «верхов» ОП.

Загвоздка лишь в том, что Запад, по слухам, не особо рад видеть Костина во главе САП. В Европарламенте уже заявили, что в случае, если процедура отбора главного антикоррупционного прокурора будет «мутной», Украина может попрощаться с безвизом.  К тому же, прозрачное и демократичное избрание нового главы САП является одним из критериев предоставления 600 млн евро макрофинансовой помощи Киеву от Евросоюза.

Кадровый «триллер» с увольнением главы Нацбанка Якова Смолия наглядно продемонстрировал, что власть, вопреки всевозможным предостережениям западных партнеров, может продавливать своего человека на важную должность. Проявит ли Банковая категорическую принципиальность в случае с назначением руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры — станет известно в ноябре, когда и будет избран полноценный глава САП. На данный момент ситуация такова, что «черный лебедь» может прилететь с любой стороны в любую минуту…

Наталия Ромашова

Читайте также: Венедиктова лишилась одного из своих заместителей

Крижак Дмитрий

Самое читаемое