За рубежомЖелезный занавес

Британцам запретили выезжать из страны

09:32 11 фев 2021.  841Читайте на: УКРРУС

Гражданам Великобритании не советуют бронировать поездки на лето.

Британцы не смогут отправиться в отпуск за границу, пока все взрослое население не будет привито от коронавируса нового типа. Об этом заявил министр транспорта Великобритании Грант Шэппс.

«В первую очередь у всех должны быть вакцины», – сказал Шэппс в эфире телерадиовещательной корпорации Би-би-си, отвечая на вопрос, когда запрет на выезд за рубеж будет отменен. На дополнительный вопрос, означает ли это, что действующие строгие правила будут сохранены до завершения программы национальной вакцинации населения, чиновник ответил утвердительно.

«Это зависит от уровня вакцинации здесь и, что критически важно, повсеместно. Нам нужно будет подождать, чтобы другие страны тоже наверстали, чтобы более широкое международное послабление могло произойти», – добавил министр.

При этом Шэппс сказал, что жителям Великобритании еще «очень рано» бронировать поездки на лето как за пределами королевства, так и внутри страны. «Я не хочу давать людям надежду без повода. Правда заключается в том, что мы просто не знаем, как поведет себя вирус и соответственно когда именно мы сможем снять запреты», – объяснил глава британского минтранса.

Он не уточнил, каким будет подход в отношении людей, не намеренных вакцинироваться вообще, учитывая, что прививаться или нет – решение добровольное.

Ранее Великобритания ужесточила правила для прибывающих из-за рубежа. С понедельника кроме теста на коронавирус перед прилетом в страну они будут обязаны проходить во время самоизоляции два теста методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР). С этого же дня все прибывающие в королевство из 33 государств, входящих в группу «повышенного риска», должны будут провести десять дней на карантине в гостиницах за свой счет. В список вошли ОАЭ, Португалия, ЮАР и ряд других стран Южной и Центральной Африки, Аргентина, Бразилия, Перу, Чили, а также другие государства Латинской Америки.

Алеся Цвирка

Самое читаемое