За рубежомкоррупция

Байден не будет обсуждать дела сына Хантера с кандидатами в генпрокуроры - Псаки

10:11 21 дек 2020.  613Читайте на: УКРРУС

Избранный президент ищет на пост генпрокурора человека, "честность которого находится на самом высоком уровне".

Пресс-секретарь избранного президента США Джо Байдена Джен Псаки сообщила, что он не будет обсуждать дела своего сына Хантера ни с какими потенциальными кандидатами на пост генерального прокурора.

"Он не будет обсуждать это ни с кем из тех, кого рассматривает на эту должность, и не будет обсуждать это с будущим генеральным прокурором", - сказала она в эфире телеканала Fox News, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, "это будет прерогативой будущего генерального прокурора и его команды, чтобы определить, как вести любое расследование".

В то же время Псаки отметила, что избранный президент ищет на пост генпрокурора человека, "честность которого находится на самом высоком уровне".

Ранее Джо Байден заявил, что расследование финансовой деятельности в отношении его сына Хантера направлено в первую очередь против него самого.

"Это (расследование - ред.) как обычно, направлено против меня. Думаю, что это один из видов грязной игры", - сказал избранный президент в эфире "Позднего шоу Стивена Колберта".

Он отметил, что "полностью доверяет сыну" и его "не волнуют никакие обвинения в его адрес".

Напомним, Министерство юстиции США в рамках ведущегося расследования финансовой деятельности Хантера запросило информацию, касающуюся, в том числе, его работы в украинской компании Burisma в то время, когда Джо Байден был вице-президентом США при президенте Бараке Обаме.

В частности, изучается множество финансовых вопросов, в том числе то, нарушал ли Хантер Байден и его сообщники налоговые законы и законы об отмывании денег в деловых отношениях с зарубежными странами, включая Китай.

Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал выяснить, каким образом младший Байден получил высокую должность члена правления в Burisma. Трамп обвиняет Байдена-старшего в использовании своего служебного положения для помощи бизнесу сына.

Фото: Джо Байден, Главред

Ирина Костюченко

Самое читаемое