Война и мирВойна и политика

Покушение на жизнь и отказ союзникам: что происходит вокруг четы Зеленских

18:10 07 мар 2024.  616Читайте на: УКРРУС

В среду, 6 марта, произошло сразу несколько нерядовых событий, непосредственно касающихся первой семьи Украины. Во-первых, неподалеку от президентского кортежа был зафиксирован ракетный «прилет», а во-вторых, первая леди Елена Зеленская отказалась от приглашения Белого дома посетить тамошний Конгресс во время знакового во всех смыслах спича Джо Байдена. О том, с чем связаны эти события и как они, среди прочего, могут сказаться на общевоенной погоде, читайте в материале Lenta.UA.

Вчера утром в Одессе, которая в последнее время все чаще и чаще становится объектом «внимания» рашистов, объявили очередную ракетную тревогу, а затем прозвучал сильный взрыв. Изначально обратил на себя внимание тот факт, что никаких официальных подробностей от властей не было несколько часов подряд. Местные паблики тем временем писали о том, что в городе накануне прилета видели кортеж президента Зеленского. Туман вокруг этого развеялся с подачи греческих СМИ, сообщивших, что в этот день в Одессу должен был приехать премьер их страны для встречи с Зе и что ракета ударила в 150 метрах от места, где уже находились лидеры стран. Уже ближе к вечеру на ситуацию отреагировали официально. В частности, нынешний хозяин Банковой заявил, что во время взрыва он вместе с премьер-министром Греции находился в порту. «Мы видели этот удар. Вы видите, с кем мы имеем дело, им все равно, куда бить. Я знаю, что сегодня были жертвы, всех деталей не знаю еще, но знаю, что есть погибшие, раненые», - отметил глава государства. Позже станет известно о том, что вследствие данного ЧП погибло пять человек, в числе которых военный Юрий Слепченко, который нес службу в частях ПВО.

Премьер-министр Греции также подтвердил, что взрыв прогремел очень близко от того места, где они находились вместе с украинским президентом: «Мы были в порту, где Владимир показывал и пояснял значение порта и того, что предпринимается, чтобы восстановить и усилить морской путь. В конце разговора мы услышали звук сирен и взрывы, которые прозвучали очень близко от нас. Мы не успели пойти в какое-то защищенное место. Это очень поразительный опыт... Когда я ездил по городу, я был поражен. Это страшная картина разрушений, а с другой стороны – несокрушимость и смелость украинцев».

Читайте также: Российский удар по Одессе был нацелен на Зеленского, считают в ОП

Вместе с Мариуполем Одесса на протяжении веков была пунктом распространения греческой диаспоры, сказал господин Мицотакис, добавив, что город «является образцом сопротивления российской оккупации». «Мы понимаем, что эта война касается каждого. И это большая разница: читать о войне в газетах и слышать ее собственными ушами», - подытожил Кириакос Мицотакис.

Российское Минобороны сообщило, что нанесло ракетный удар по ангару в портовом районе Одессы, «где шла подготовка к боевому применению украинских из безэкипажных катеров». «Цели удара достигнуты, объект поражен», - заявили у Шойгу. Между тем, ряд западных и отечественных медиа утверждают, что целью Кремля был как раз президентский кортеж.

Известный журналист Виталий Портников не видит в этом ничего удивительного: «О том, что взрыв был неслучайным и прицельным свидетельствует расстояние, на котором он состоялся – в 200 метрах от места нахождения греческой делегации. Таким образом можно быть уверенными, что россияне целились именно по кортежу президента Украины в то время, когда машины кортежа направлялись на официальную встречу. Очевидно, что российское политическое руководство имеет целью ликвидировать Владимира Зеленского и готово для этого переходить любые красные линии. Более того, россияне запустили ракету, осознавая, что удар может угрожать жизни главы правительства Греции, а это значит, что желание уничтожить Зеленского настолько важно, что ради этого можно пренебрегать любыми международными последствиями. Также абсолютно очевидно, что покушение на президента Зеленского, попытки его уничтожить -  это не просто удар по личности, не какая-то там месть, а абсолютное реальное желание подвергнуть сомнению легитимность украинской власти и функционирование институтов в Украине. В последнее время мы слышим от власти о каких-то российских планах по так называемому Майдану-3. Однако зная логику Владимира Путина и его, я бы сказал страсть к убийствам, можно считать, что делегитимизацию украинской власти Кремль хотел бы обеспечить не какими-то сложными специальными операциями, а так как Путин всегда решал проблемы - сталинским путем: нет человека нет проблемы».

«Конечно же, можно сказать, что во главе украинского государства в случае отсутствия президента может стать председатель Верховной Рады. Однако во-первых мы с вами прекрасно понимаем, что полномочия и.о президента ограничены по сравнению  с полномочиями главы государства. Во-вторых, спикер не обладает таким уровнем доверия граждан и вряд ли способен обеспечить единство общества. А если государственные институции погрузятся в хаос, это будет только на руку Путину, его окружению и,  конечно, самим россиянам уверенным в необходимости выхода своего государства на границы Советского Союза. Поэтому, когда мы видим, что кортеж президента Украины не просто является целью русских военных, а что они могут получать информацию о перемещении  этого кортежа и бить баллистикой в нескольких метрах от места, где находится этот кортеж, то надо понимать, что это не последнее покушение. Россияне будут использовать любую возможность для физического уничтожения Владимира Зеленского. Поэтому безопасность президента, парламента, воздушная защита правительственного квартала -это сегодня также вопрос выживания Украины в следующий период. Ну, а взрыв в Одессе стал прекрасной иллюстрацией того, что от Владимира Путина украинцы могут ждать чего угодно и когда угодно», - подытожил Портников в своем авторском стриме на одноименном Youtube- канале. 

Действительно, вчерашняя история в Одессе получилась беспрецедентной – никогда еще так близко от Зеленского не было прилетов, да еще и в присутствии премьера не самой враждебной к путинской России страны Европы. Тут, пожалуй, уместно напомнить, что Греция в феврале отказалась передать официальному Киеву комплексы ПВО С-300, хотя на этом настаивали США. И вот теперь глава правительства страны стал прямым свидетелем ракетного удара. Хочется верить, что после этого инцидента греческие власти изменят свою позицию, в том числе в вопросе поставок Украине систем противовоздушной обороны. И никакие «приветы» из Вашинтона для этого господину Мицотакису уже не понадобятся.

Кстати, если говорить о геополитических «приветах», то немало информационной шумихи вчера наделало сообщение о том, что первая леди Украины отклонила приглашение Белого дома посетить обращение президента Байдена к Конгрессу. По сообщению The Washington Post, Елену Зеленскую планировали посадить рядом с Юлией Навальной. Организаторы собирались усадить обеих женщин рядом с Джилл Байден. «Зеленская и Навальная – символы сопротивления российскому президенту Владимиру Путину – должны стать мощным фоном для выступления президента Байдена на совместной сессии Конгресса», - отмечал WP.

Впрочем, по версии The Washington Post, Навальная могла быть не единственной причиной беспокойства Киева. Издание пишет, что Украина сейчас отчаянно лоббирует республиканцев в Палате представителей, чтобы они дали свое «добро» на помощь Киеву в размере $60 миллиардов и Банковая якобы не захотела одним лишь присутствием Зеленской на выступлении президента США «демонстрировать чрезмерную близость Украины к Байдену». 

В последствии Навальная также отказалась прийти на выступление Байдена- по словам ее спикера, из-за усталости. «Юлю действительно приглашали, но я думаю, что все забывают обстоятельства, на фоне которых разворачивались события», - сказала пресс-секретарь Навальной Кира Ярмыш. Она объяснила, что с момента смерти супруга Юлия все время путешествовала: «Сейчас первые дни, когда она вообще дома. Как и любому человеку, ей нужно время, чтобы прийти в себя. Хотя она очень ценит приглашение, ей нужно хоть немного времени, чтобы отдохнуть».

Отметим, что на церемонию ежегодного послания, которое президент Соединенных Штатов провозглашает на заседании обеих палат Конгресса, первая леди США приглашает ряд людей, которых глава Белого дома зачастую вспоминает в своей речи, когда активно продвигает определенные вопросы – прежде всего, касающиеся геополитики. Между тем эксперты считают отказ госпожи Зеленской от приглашения правильным решением. «Инфопространство буквально бушует вокруг отказа Зеленской лететь по приглашению Байдена, потому что ее должны были посадить рядом с Навальной. Многие упорно убеждают, что безразлична неприемлемость обстоятельств и мы должны всеми силами поддерживать Байдена и не упускать ни одного случая. Это крайне ошибочная и безосновательная позиция. Во-первых, мы ничего не должны Байдену: он сделал гораздо меньше, чем мог, какие бы ни были на то причины. То есть безусловная поддержка вопреки собственным интересам и эмоциям была бы безосновательной. Во-вторых, такая позиция была бы бесполезной. Если кто-то серьезно считает, что оказание нам помощи как-то зависит от наших шагов – то он совершенно не разбирается в ситуации в США. Это чисто внутреннее противостояние. Внешние факторы могут выступать здесь определенными рычагами или аргументами, но и проблема, и ее решение лежат сугубо в плоскости внутренней политики и межпартийных отношений, избирательных традиций Америки. В-третьих, мы на эти грабли уже наступали: не просто преждевременно определяли, кто из американских кандидатов для нас лучше, но и принимались ему содействовать. Не считая вероятности его выигрыша. Сейчас на глазах усиливаются шансы Трампа. Уже Никки Гейли сняла свою кандидатуру. И вот для чего Украине сейчас демонстрировать республиканцам незадолго до выборов, что мы держимся до последнего Байдена, а Трамп для нас неприемлем? В наших интересах – быть равноприближенными к обеим силам. Тем более, что Украину поддерживает где-то одинаковое количество конгрессменов как от республиканцев, так и от демократов. Следовательно, нет «лучшего» или «худшего», «приемлемого» или «неприемлемого» для нас кандидата на выборах в другой стране, на которые мы не можем влиять. Есть только наши интересы, которые мы должны успешно отстаивать при каждом варианте развития событий», - отмечает политолог Алексей Голобуцкий.

«В общем, «ехать в США, чтобы продемонстрировать поддержку любой ценой» - не аргумент. Зато намерение Белого дома демонстративно посадить рядом Зеленскую, Навальную и Джилл Байден - еще какой аргумент в пользу избегания подобного. Как прямо написала WP, «Образ обеих женщин, каждая из которых является сопротивлением российскому президенту Владимиру Путину, стал бы мощным фоном для выступления президента Байдена на совместном заседании Конгресса». Подчеркиваю - «обоих». Для нас это кардинально неприемлемая концепция, крайне вредная и тактически, и стратегически. Кстати, российская сторона уже подхватила этот нарратив: «общий враг у Навальной и Украины - Путин, мы должны быть вместе». Вот только и Навальный, и его вдова- фигуры на порядок меньшего масштаба, чтобы их ставить в одно звено не с Зеленской - с Украиной и нашими интересами. Да и тезис об «общем враге» - ложь. Правдиво до момента демонтажа РФ тезис звучит так: «И Путин, и «оппозиционеры», и вся Россия - одинаковые враги Украины и угроза для нашего суверенитета». Хотя я, конечно, понимаю, насколько это была бы удобная композиция и для Трампа, и для Байдена, и в целом для западного истеблишмента: две женщины, две блондинки, две жены политиков, якобы заинтересованных в мире. Разговаривают на одном языке, прекрасно понимают друг друга, мыслят в одних категориях... Это перевело бы ситуацию в более удобную, потому что она направлена на компромисс. Ведь тогда бы получилось, что Россию и Украину «разъединяет» только Путин. Не имперская политика (одобряемая Навальным), не нападение, поддерживаемое 80% населения РФ, не сотня тысяч смертей, полмиллиона раненых, восемь миллионов беженцев, не похищенные несколько десятков тысяч детей, тысячи пытаемых и казненных гражданских, не убитые 528 украинских малышей, не подвергающиеся страшным пыткам пленные, не разрушение экономики на пару триллионов, не оккупация 1/5 территории, не самое большое в мире минирование земель, не «ухо азовца в подарок». А всего лишь один старый гэбист. Вычеркнуть из уравнения этот «Х» - и все моментально сойдется. Не надо будет искать трудные и дорогостоящие решения задачи по демонтажу империи- достаточно будет просто поднять архивные планы с помощью демократической России. Так что Зеленская приняла абсолютно правильное решение. И даже если бы было сразу известно о том, что Навальная не приедет, все равно поездка Зеленской в качестве «предвыборного агитационного атрибута» (а так бы и считалось американцами) была бы нам невыгодна с точки зрения наших интересов», - подытоживает Алексей Голобуцкий.

Весьма и весьма показательно, что позицию первой леди поприветствовали и в оппозиционном лагере. Так, нардеп от Евросолидарности экс-президента Порошенко Ирина Геращенко отметила следующее: «Поддерживаю решение Зеленской. Мир упорно хочет посадить рядом украинцев и россиян, намекая, мол, от авторитаризма Путина страдают и те, и другие. Провести знак равенства между жертвой и агрессором. То Папа Римский с Крестным шествием, где рядом шли украинка и россиянка-медсестры, то разные европейские фонды, параллельно вручающие награды украинским и российским правозащитникам. Трагедия семьи Навальных и убийство в тюрьме Алексея не равняется геноциду украинского народа. Все россияне несут ответственность за эту ужасную войну. Они ее не остановили ни в 2014, ни в 2022-м. Напротив, цементировали режим Путина и культивировали украинофобию. Я бы очень хотела, чтобы Конресс США посетили вдовы наших погибших Героев. Юные, прекрасные украинки, потерявшие самое дорогое... Возможно, это и способствовало бы скорейшему решению Конгресса о выделении помощи Украине».

Читайте также: Удар по Одессе «в обход» ПВО готовила российский агент

Ромашова Наталия

Самое читаемое