КультураТелесериалы

Авансы не оправдались: появились первые отклики западных СМИ на сериал «Ведьмак»

14:40 21 дек 2019.  3106Читайте на: УКРРУС

«Игра престолов» осталась на своем троне.

Долгожданная премьера «Ведьмака» вызвала пока двойственную реакцию – оценки зрителей намного выше, чем прохладная, чтобы не сказать хуже, реакция профессиональных критиков. 

Так на авторитетном сайте Metacritic, аккумулирующем рецензии ведущих СМИ, у нового сериала Netflix 53 балла из 100 возможных, притом что зрители дали «Ведьмаку» 7 баллов из 10. У аналогичного ресурса Rotten Tomatoes ситуация такая же – 58% из 100% возможных у профессиональных критиков и 90% из 100% у обычных зрителей.

Разрыв в оценках, в общем-то понятен. Посмотреть весь первый сезон, который сразу выложил Netflix, под силу лишь самым яростным фанатам «Ведьмака», и у них сейчас преобладает одно чувство – наконец-то свершилось. У профессиональных же критиков, у которых и без этого сериала просмотров хватает, столько времени просто нет. Так, на середину дня в субботу на Metacritic было всего лишь 15 рецензий.

Причем критики пока предпочитают не проявлять сильных эмоций и страхуют себя оговорками. Правда, есть и весьма доброжелательные оценки, но самая высокая из них оценивает «Ведьмака» всего в 83 балла (хотя в случаях таких громких премьер уровень самых положительных рецензий – 95-100 баллов). С другой стороны есть рецензия, оценившая сериал в 0 баллов, что, скорее всего, вызвано реакцией не столько на сериал, сколько несоответствие того, что увидел критик, той шумной рекламной кампании, которая предшествовала премьере.

Пока, судя по первым откликам, «Игра престолов» осталась на троне.         

Пока, судя по первым откликам, «Игра престолов» от HBO, вопреки финалу своего восьмого сезона, так и осталась на троне.         

Фото: Twitter

    

Сергей Семенов

Самое читаемое