Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили самое большое и древнее сооружение майя (ФОТО)

16:03 04 июн 2020.  1881Читайте на: УКРРУС

Оно находится на границе Мексики и Гватемалы.

Археологи нашли монументальное сооружение цивилизации майя, которое, судя по всему, является самым древним и самым крупным из подобных. Храмовый комплекс был обнаружен у реки Сан-Педро, на участке, который расположен на границе Мексики и Гватемалы.

По данным издания Nature, речь идет об остатках монументального сооружения майя, которое было построено примерно три тысячи лет назад. Об открытии рассказали археологи из Соединенных Штатов — в частности, сотрудники Университета Аризоны.

"Мы проанализировали снимки местности, которые были получены местными властями с применением лазерных радаров. На снимках, качество которых нельзя назвать сколько-нибудь высоким, была заметна внушительная на вид платформа, которую мы решили просканировать более тщательно. В конечном итоге под почвой были найдены следы гигантского здания, которое оставалось необнаруженным до сих пор из-за своих огромных размеров и плоской структуры", — рассказывает американский археолог Такеси Иномата.

Самое большое и самое древнее монументальное сооружение майя заставляет ученых пересмотреть взгляды на раннюю историю этой исчезнувшей цивилизации. Сооружение, получившее название Агвада-Феникс, было построено 2800 - 3000 лет назад. Некоторые особенности комплекса позволяют предположить, что в те времена у индейцев майя еще не было серьезного социального расслоения, как в более поздние периоды.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое