Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили «одноразовую» посуду возрастом 3500 лет

14:27 22 дек 2019.  5028Читайте на: УКРРУС

Создана она была минойцами.

Ученые считают, что древние греки таким образом хотели избежать мытья предметов быта. В чашах когда-то содержалось вино, а не кофе, выяснили исследователи. Созданы они были минойцами - одной из первых развитых цивилизаций в Европе. Считается, что она погибла после того, как были исчерпаны ресурсы Крита и из-за естественного изменения климата.  

По словам эксперта Британского музея Джулии Фарли, где будет выставлена находка, многие удивятся, узнав, что одноразовая посуда не является изобретением современного потребительского общества. На самом деле история создания насчитывает тысячи лет. «Минойцы собирались во дворце для вечеринок, праздников и собраний. Элита демонстрировала свое богатство и статус, устраивая эти большие мероприятия, и, как и сегодня, никто не хотел мыть посуду», - пояснила Фарли. Она надеется, что выставка заставит посетителей задуматься о сокращении отходов, а не просто чувствовать себя виноватыми.  

С чем согласился директор Британского музея Хартвиг Фишер, заметив, что современные люди должны пересмотреть свое отношение к мусору. Древние греки отличались тем, что оставили после себя огромные строительные комплексы, искусство, инструменты, письменные системы и обширную торговую сеть. Некоторые минойские дворцы были четырехэтажными, с детальными украшениями и водопроводными системами. Культурное влияние распространилось на греческие острова, Египет и Турцию. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое