ЭкологияОбщество

В Великобритании запретят одноразовую посуду

08:15 21 дек 2022.  591Читайте на: УКРРУС

Министр окружающей среды Тереза Коффи объявит об этом в ближайшее время.

Великобритания уже запретила пластиковые соломинки, мешалки и ватные палочки, но в Министерстве окружающей среды заявили CNN, что правительство «намерено идти дальше по пути повторного использования и перерабатывания ресурсов».

Аналогичный запрет уже действует в Шотландии, и вступит в силу в следующем году в Уэльсе. The Financial Times сообщила, что министр окружающей среды Великобритании Тереза ​​Коффи вскоре объявит о своих планах.

В Англии ежегодно используется 1,1 миллиарда одноразовых тарелок и 4,25 миллиарда единиц одноразовых столовых приборов. Только 10% этой гигантской горы пластика в конечном итоге перерабатывается.

Министр окружающей среды Великобритании Тереза ​​Коффи

В 2018 году отчет показал значительное сокращение количества пластиковых пакетов, засоряющих морское дно Великобритании, после запрета таких бесплатных пакетов. Великобритания обязалась к 2042 году ликвидировать все пластиковые отходы, которых можно избежать.

Читайте также: В Новой Зеландии объявили, когда полностью откажутся от пластика.

Прошлым летом Евросоюз запретил одноразовые пластиковые тарелки, столовые приборы, соломинки, палочки для воздушных шаров и ватные палочки. Индия, вторая по численности населения страна в мире, в июле этого года ввела запрет на одноразовые пластиковые изделия, включая соломинки, столовые приборы, наушники, упаковочную пленку, пластиковые палочки для мороженого и т.д.

Отчет Программы ООН по окружающей среде свидетельствует, что к 2040 году количество пластиковых отходов, попадающих в водные экосистемы, может почти утроиться и достичь 37 миллионов тонн в год. При нынешних темпах производства выбросы пластмасс угрожают способности удерживать рост глобальной температуры в пределах 1,5 градусов.

В попытке решить эту проблему Ассамблея ООН по окружающей среде приняла в этом году историческую резолюцию, предусматривающую создание к 2024 году первого в мире глобального договора о недопустимости загрязнения пластиком. Правда, достичь конкретного соглашения будет сложно, поскольку ряд влиятельных компаний работают над смягчением подобных мер. Американский химический совет, представляющий такие компании, как ExxonMobil Chemical Company и Shell, называет ограничения и запреты производства «ошибочными».

Читайте также: Ученые обнаружили в Антарктиде микропластик.

Михаил Гольд

Самое читаемое