КультураЗнаменитости

100 лет назад родился великий итальянский киноактер Альберто Сорди: 5 его фильмов (видео)

07:45 16 июн 2020.  975Читайте на: УКРРУС

Миллионы итальянцев узнавали в его экранных образах себя.

Об Альберто Сорди обычно пишут как о выдающемся комике,  который вместе с Тото составляет пару лучших комических актеров за всю историю итальянского кино, но это не так. Вернее, не совсем так. Например, Пьера Ришара тоже можно назвать одним из лучших комических актеров за всю историю французского кино, но вряд ли кому-то придет в голову всерьез считать его портретом типичного француза из среднего класса.

Герой Ришара - утрированный экранный образ, шарж, причем, скорее, даже не на то, какими видят себя сами французы, но на то, какими их представляет себе весь мир. А вот в Альберто Сорди итальянцы узнавали себя. Недаром, когда он умер в феврале 2003-го года, на траурную церемонию, проходившую в одной из семи знаменитых римских базилик, пришли полмиллиона человек.

И тут интересно то, о чем многие забыли, а многие просто не знали – в начале своей режиссерской карьеры узнавал себя в Сорди и великий итальянский режиссер Федерико Феллини.  Действительно, если присмотреться, внешнее сходство между ними намного больше, чем у Феллини с Марчелло Мастроянни, который позже стал alter ego режиссера. Но мы сейчас не будем вдаваться в подробности этой «измены», отметим только, что именно два ранних фильма Феллини, «Белый шейх» и особенно «Маменькины сынки», стали для Сорди пропуском в «большое кино».

Впрочем, он всегда снимался много, в его активе сто с лишним фильмов, причем двадцать из них он снял как режиссер. Конечно, были у него и гротескные роли, как, например, в фильме «Маленький, маленький буржуа», где уже само название напоминает о традиционном образе итальянского актера. В данном случае это трагикомедия о том, как жизненные обстоятельства превращают «маленького буржуа» в киллера. Недаром лента была отобрана в конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

Украинские зрители старшего поколения наверняка помнят комедию «Бум», действие которой происходит во времена итальянского «экономического чуда» в начале 60-х годов. Вот только не всем во время этого чуда повезло, и герой Сорди – как раз из этого исключения из правил. Потерпев экономический крах, он готов даже на то, чтобы продать свой глаз некоему миллиардеру. Потом, правда, передумывает – но отказаться от состоявшейся сделки не так-то просто.  

И все-таки любили его итальянцы за такие роли, как, например, в фильме «Я знаю, что ты знаешь, что я знаю». Там Сорди играет римлянина из среднего класса, узнавшего, что за его женой несколько месяцев следили по ошибке частные сыщики. Роль жены, кстати, исполняет Моника Вити, совсем непохожая в этом фильме на ту меланхоличную красотку, которой она представала в фильмах своего мужа и гениального режиссера Микеланджело Антониони.   

Герой Сорди разыскивает километры кинопленки (фильм 1982-го года), отснятые во время этой слежки, тайком ее просматривает и узнает для себя много нового. Например, что его жена встретилась с его бывшей любовницей и попросила ту снова обольстить мужа, потому что сама собирается бросить его и уехать в Милан. И что его 17-летняя дочь – бывшая наркоманка, которая уже вылечилась от этой болезни, а он ничего об этом не знал. Конечно, во всем этом тоже есть некий шарж, но он – лишь средство показать, как важно сохранить в семейной жизни любовь. И итальянцы с их культом семьи это оценили.

Фото: Twitter

 

 

 

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое