ЗдоровьеВирусы

10 смертельно опасных вирусов многократно страшнее COVID перечислили врачи

06:30 16 фев 2022.  2860Читайте на: УКРРУС

Летальность этих страшных недугов составляет от 50 до 100%.

О десяти смертельно опасных вирусов, которые пострашнее ковида, рассказал врач Сусанна Чуприна.

Список возглавило бешенство: летальность – 100%

Читайте также: Число жертв средневековой чумы в Европе подсчитали с помощью палеоэкологии

Эта болезнь существует много столетий и никуда не уйдет, пока человека будут окружать животные – домашние и дикие. Вирус передается через укусы, со слюной зараженных животных. Лидеры по разносу этой заразы – милые лисички, выходящие к людям зимой. Вирус проникает в организм и через несколько недель или месяцев может привести к гибели. Если после контакта с животным, в отношении которого нет данных, что оно привито от инфекции, не провести курс профилактической вакцинации – при развитии симптомов летальность 100%.

На втором месте – Эбола: летальность – 90%

Раньше эту инфекцию называли геморрагической лихорадкой. На сегодня открыто 4 вида вируса, которые провоцируют Эболу. Передаются вирусы при контакте с физиологическими (и патологическими) выделениями зараженных. Проявления инфекции крайне мучительны – сыпь на коже, рвота, понос, отказ печени и почек, кровотечения из всех мест. Летальность – около 90%.

Третья – лихорадка Луйо: летальность – 80%

Вирус Lujo mammarenavirus – близкий родственник вируса, провоцирующего лихорадку Ласса. Всего в мире зарегистрировано 5 случаев заболевания. Четверо инфицированных умерли. В природе вирус лихорадки Луйо находится в телах грызунов, при контакте с их мочой или экскрементами можно заболеть. Симптомы – понос, сыпь, отеки тела, кровотечения и смерть от недостаточности кровообращения или дыхания.

Четвертое место у Марбург-вируса: летальность – до 90%

Раньше инфекцию называли маргбургской геморрагической лихорадкой. Передается при контакте с любыми жидкостями человека, включая кровь.

На пятом месте – натуральная оспа: летальность – до 90%

Сегодня вирус натуральной оспы есть только в лабораториях, и его считают одним из видов биологического оружия. В свое время, когда оспа провоцировала эпидемии, летальность достигала 90%. А у тех, кому удавалось, на всю жизнь оставались жуткие уродующие рубцы от струпьев на лице и теле.

На шестом месте – обезьяний герпес В: летальность – до 80%

Изначально инфекцией болели только макаки. Но заразиться ею могут и люди, если на кожу попадут выделения больных животных. Если не лечить инфекцию, она необратимо поражает нервную систему или приводит к гибели. Проявления – головная боль, температура, слабость, мышечная боль. Затем присоединяются понос и рвота, одышка, икота, онемение кожи, нарушения дыхания – дальше только смерть.

На седьмом месте – вирус Нипах: летальность – до 78%

Болезнь известна с 1999 года, передается летучими мышами и свиньями. Одна из последних вспышек вируса случилась в Индии в сентябре 2021 года. И ученые не исключают, что он может стать следующей пандемией, которая унесет сотни тысяч жизней. Среди ключевых проявлений – поражения мозга с развитием энцефалита и простудными симптомами. Типичны кашель, боль в горле, затем слабость, переходящая в дезориентацию и кому. Лекарств от вируса Нипах не существует.

На восьмом месте – Конго-Крымская лихорадка: летальность – до 50%

Если предыдущие инфекции угрожают больше всего тем, кто много путешествует и живет в более теплом климате, то этот вариант геморрагической лихорадки встречается в Крыму и на юге. Источники вируса – грызуны, заражающие домашний скот. Люди могут заражаться от укусов клещей. Летальность составляет от 10 до 50%, в зависимости от того, когда распознают болезнь. Среди симптомов – простудные проявления, кровоизлияния, поносы, рвота, шок и недостаточность почек.

На девятом месте – хантавирус: летальность – выше 50%

Встречается в Северной и Южной Америке, люди заражаются от разных видов грызунов. В начале болезнь очень похожа на простуду – кашель, температура и одышка на фоне слабости и сонливости. Но затем присоединяются серьезные осложнения – отек легких с недостаточностью дыхания. Даже при полноценном лечении летальность до 36%, без него – все 50% и выше.

Завершает список лихорадка Ласса: летальность – до 50%

Вирус Lassa mammarenavirus передается грызунами, которые могут загрязнить своими фекалиями одежду, постель или пищу. По сравнению с предыдущими летальность у нее не столь высока, ее относительно хорошо (в сравнении с вышеназванными) лечат. Примерно 80% пациентов переносят вирус относительно нетяжело, но около 20% – с выраженными симптомами и летальностью до 50%.

Фото: коллаж Новости восточной ленты

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Вероятность выживания Джеймса Бонда во время пандемии COVID проанализировали ученые

Алеся Цвирка

Самое читаемое