За рубежомПреступления против человечности

Жертвы химических атак в Сирии воспользовались «универсальной юрисдикцией» Германии

16:29 06 окт 2020.  584Читайте на: УКРРУС

Адвокаты жертв атак с применением химического оружия в Сирии, подали уголовные жалобы федеральному прокурор ФРГ на сирийских правительственных чиновников.

Сирийских чиновников обвиняют в гибели сотен мирных жителей в контролируемых повстанцами районах Сирии, сообщает Reuters.

«В Германии, где проживает 600 тыс. сирийцев, действуют законы «универсальной юрисдикции», которые позволяют преследовать людей за преступления против человечности, совершенные в любой точке мира. Это дает редкий юридический путь для действий против правительства президента Башара Асада. Попытки западных держав создать международный трибунал по Сирии были заблокированы Россией и Китаем в Совете Безопасности ООН», - говорится в сообщении.

Правительство режима Башара Асада отрицает, что использовало химическое оружие против собственного населения.

Представитель генерального прокурора Германии (GBA) подтвердил подачу жалобы, отказавшись обнародовать подробности.

Жалобы основаны на том, что, по словам юристов, является наиболее исчерпывающим доказательством на сегодняшний день об использовании таких веществ, как газ зарин, в Сирии в Гуте в 2013 году и в Хан-Шейхуне четыре года спустя, в результате чего погибло не менее 1400 человек.

По словам адвокатов, свидетельства включают показания 17 оставшихся в живых и 50 перебежчиков режима, которые знали о программе сирийского правительства по созданию химического оружия или о планах совершения двух атак.

«Прокуроры могут в конечном итоге решить, что у них есть достаточные доказательства для выдачи ордеров на арест участников режима Асада», - пояснил юрист Правовой инициативы Фонда открытого общества, одной из трех организаций, подавших жалобы, Стив Коста.

«Это было бы важным шагом в долгосрочном процессе по обеспечению судебных процессов над сирийскими официальными лицами», - отметил Коста.

Проведенное ООН расследование по выявлению лиц, стоящих за атаками с применением химического оружия в Сирии, в 2016 году пришло к выводу, что сирийские правительственные войска использовали хлор и зарин.

Сирийские адвокаты и жертвы предполагаемых пыток также ведут дела против бывших сирийских военных и сотрудников служб безопасности, проживающих в Германии и подозреваемых в нарушениях прав человека.

Первый суд над подозреваемыми сотрудниками служб безопасности Асада в преступлениях против человечности, включая пытки и сексуальные посягательства, начался в немецком суде в апреле.

Генеральный прокурор ФРГ также выдал международный ордер на арест главы разведки ВВС Сирии по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Правительство Асада отрицает пытки заключенных.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое