ПолитикаВласть

«Зеленые» и прочие темнят: как власть пытается увильнуть от честного декларирования

14:41 07 дек 2020.  3407Читайте на: УКРРУС

Президент и парламентское большинство, наконец, нашли общий знаменатель в решении проблемы восстановления уголовной ответственности за недостоверное декларирование. Однако приемлемым ли станет этот компромисс для Запада, который из-за декларационных «игр» пригрозил приостановлением финансовой и другой помощи Украине? Ответ на этот вопрос искала Lenta.UA.

Под занавес октября Конституционный суд Украины (КСУ) признал норму об уголовной ответственности за недостоверную информацию в декларациях не соответствующей Основному закону страны. Данное решение Фемиды вызвало грандиозный скандал, эхо которого отчетливо прозвучало далеко за пределами страны. Сразу после обнародования решения КСУ, западные партнеры, а также Международный валютный фонд (МВФ) выразили «глубокую обеспокоенность» и недвусмысленно намекнули, что из-за антикоррупционного отката, могут «заморозить» многие предельно важные для официального Киева программы. И, несмотря на то, что решать проблему украинские власти принялись, что называется, не отходя от кассы, точку в данном вопросе, да и то, не факт, что финальную, удалось поставить лишь на днях. Впрочем, обо всем по порядку.

Изначально президент Владимир Зеленский предложил депутатскому корпусу ВР свой достаточно радикальный законопроект, предусматривающий увольнение судей КСУ и возвращающий «уголовку» за недостоверное декларирование. После того, как инициативу главы государства не раскритиковал разве что ленивый, Банковая решила отложить вопрос, направив законодательные наработки гаранта на экспертизу в Венецианскую комиссию. Пользуясь временным окном, в Зе-команде решили пойти обходным путем и восстановить упраздненную Конституционным судом ответственность за декларации. В парламенте было зарегистрировано сразу несколько законопроектов коллективного депутатского авторства, объединяющим звеном которых являлось существенное смягчение за недостоверное декларирование.

Читайте также: НАПК просит Зеленского отклонить закон об ответственности за ложь в декларациях

Если Владимир Зеленский предлагал восстановить уголовную ответственность для лиц, которые солгут в своих декларациях более чем на 1 млн грн. (тюрьма «светила», если сумма составляла 9 млн и более), то нардепы решили существенно смягчить «удар» по недобросовестным чиновникам. Рабочая парламентская группа по урегулированию конституционного кризиса, которую в кулуарах называют «группой Разумкова», в минувший четверг согласовала возобновление ответственности за недостоверное декларирование. Нардепы от различных фракций решили дружно отказаться от идеи наказания в виде лишения свободы, оставив только штраф, ограничение свободы и запрет занимать должности в различных властных структурах.

В экспертных кругах инициативу парламентариев назвали диверсией против идеи прозрачного декларирования как таковой. Тем не менее, в минувшую пятницу, 289 голосами «За» владельцы мандатов поддержали так называемый компромиссный законопроект в целом. В понедельник, 7 декабря, документ подписал спикер Разумков. Вероятнее всего, уже в ближайшие дни его – законопроект – завизирует своим автографом и президент.

Таким образом, отныне, в случае, если разница между документально зафиксированными и реальными данными в декларациях составит от 500 до 4 тыс прожиточных минимумов (1,135 млн- 9,08 млн грн) то наказание будет в виде штрафа от 2500 до 3000 не облагаемых минимумов доходов граждан (42500 – 51000 гривен) или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Если разница превысит четыре тысячи прожиточных минимумов (9 млн грн) предусмотрена ответственность в виде штрафов от 3000 до 5000 не облагаемых налогом минимумов (51000 - 85 тысяч гривен), общественных работ от 150 до 240 часов или же ограничением свободы сроком до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Подчеркнем, что речь идет не о лишении свободы, а нахождении виновного в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора и с обязательным привлечением к труду. Весьма показательно, что накануне голосования, во время заседания профильного комитета, один из его членов сообщил коллегам, что пока действовало наказание в рамках 366-1 статьи УК (реальный тюремный срок), по ней получили приговоры всего 6 лиц. Тем не менее, как считают многие эксперты, данная статья, «убитая» недавно Конституционным судом, была своего рода маячком для чиновников разных уровней, заходить за который они не рисковали.

Когда в политических кругах уже открыто обсуждалось, что Рада, вероятнее всего, существенно смягчит наказание за откровенную ложь или несознательную ошибку в декларациях, послы стран G7 провели встречу со спикером Дмитрием Разумковым и руководством фракций, пытаясь убедить их в необходимости сохранения уголовной ответственности за подобного рода деяния. Нардепы послушали и сделали по-своему…

С большой тревогой отреагировали на законодательный продукт ВР в Национальном агентстве по противодействию коррупции. В НАПК, причем, обоснованно и аргументированно раскритиковав принятый почти конституционным большинством документ, призвали президента ветировать его. «Махинации с декларациями Верховная Рада признает не преступлением, а уголовными проступками. То есть, коррупционера запросто могут освободить от ответственности в случае искреннего раскаяния», -  подчеркивалось в сообщении НАПК. Однако сложившийся расклад, судя по всему, вполне устраивает и Банковую. В день принятия компромиссного законопроекта, регулирующего ответственность за не правдивое декларирование, Владимир Зеленский записал новый видеоблог, где, среди прочего, отметил: «Как бы ни старался навредить Украине Конституционный суд, была возобновлена уголовная ответственность чиновников за ложь в декларации. Важно, что успели до наступления 2021 года, поэтому те, кто соврал в этом году, не избегут ответственности. Хорошо, что это конструктивно и это поддержали все международные партнеры. Плохо, что пока ответственность не такая жесткая, как хотелось бы. Но радует, что пока что», - сказал «Зе».

Из его слов выходит, что он доволен таким вариантом, руководствуясь принципом «пока пусть так, а там посмотрим». Правда, президент, говоря о поддержке парламентского законопроекта со стороны Запада, выдал желаемое за действительное, поскольку на самом деле никакой реакции не было от слова — вообще. По информации Lenta.UA, свое слово иностранные партнеры Киева скажут уже в ближайшие дни — после того, как Венецианская комиссия вынесет заключение по президентскому законопроекту, касающемуся е-декларирования. И вряд ли это слово будет одобрительным, поскольку в дипломатических кругах законопроект Рады называют не иначе как очковтирательством.

Но, как говорится, не Западом единым, поскольку очевидно, что, сделав шаг назад в вопросе деклараций, КСУ и власть, которая могла как-то исправить ситуацию, коллективно навредили стране. «Мне кажется унизительным сейчас говорить о международных последствиях – электронные декларации были важны для нас самих, это была первая системная реформа, ценная даже не борьбой с коррупцией, а тем, что мы создали для себя новый порядок. Порядок, которого у нас не было никогда. Фундамент, на котором можно строить современную систему налогообложения, легализовать теневую финансовую систему, которая не позволяет развиваться стране. А мы показали, что даже простые формы контроля, которые работают во всех развитых странах мира в Украине не могут работать стабильно, наше государство настолько слабое, что обнуляет само себя. Специально для администрирования деклараций было создано Нацагенство, работа которого сегодня фактически утратила свой смысл», - отмечает у себя на Facebook известный журналист Юрий Бутусов.

Полноценным стартом е-декларирования считается март 2016 года. Данная инициатива, которую последовательно лоббировали западные партнеры, была призвана бороться с коррупцией среди чиновников, которые могут в нечестный способ зарабатывать свои доходы. Помнится, как рядовые украинцы с круглыми глазами читали сообщения СМИ о миллиардах только лишь наличных средств у депутатов и госчиновников. «Украина потрясена огромными денежными резервами своей политической элиты, о которых, наконец, узнала общественность!», - так называлась статья в британском издании The Guardian, вышедшая после практического применения декларационных механизмов...

На сегодня, согласно результатам совместного опроса Центра Разумкова и Деминициатив, действия всех (МВД, Офиса генпрокурора, НАБУ, СБУ, САП, НАПК) правоохранительных органов по борьбе с коррупцией одобряет лишь 4% украинцев. 96% опрошенных считают антикоррупционные усилия силовиков «абсолютно неэффективными». После фактической отмены КСУ е-декларирования и решения Верховной Рады касательно смягчения наказания за ложь в декларациях, от этого участка работы правоохранителей, как и от всей антикоррупционной системы, будет ни холодно, ни жарко. И если инициативу Владимира Зеленского еще можно дискутировать в части соответствия штрафов и разногласий с выявленными нарушениями, то проект, одобренный давеча парламентариями, не содержащий нормы о лишении свободы, комментировать бессмысленно.

Математика тут предельно простая: украл и припрятал – 1 млн., заплати штраф 200 тысяч и довольствуйся наваром в 800. Прекрасно, не так ли? Кстати, а для «простых смертных», если стоимость похищенного ими имущества превышает 210,2 грн, наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. Вопрос о том, какой в этом отдельно взятом кейсе предстает в глазах мира Украина: страной равных прав и возможностей или государством кривых зеркал — риторический.

Наталия Ромашова

Читайте также: НАПК раскритиковало закон Рады о перезапуске е-декларирования

Крижак Дмитрий

Самое читаемое