Политикаязык

Зеленский рассказал, как выучил родной язык

13:47 09 ноя 2020.  1077Читайте на: УКРРУС

Детство украинского президента прошло в русскоязычном индустриальном регионе Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский в День украинской письменности и языка заявил, что сожалеет о том, что ему не удалось в детстве хорошо выучить украинский язык. 

«Я родился в Кривом Роге, в русскоязычной семье. Пошел в школу за шесть лет до обретения Украиной независимости. Я всегда с теплотой вспоминаю школьные и университетские годы, которые подарили мне любимую жену, верных друзей, дали знания и умения. И была только одна вещь, которую со временем я осознал и о которой сожалел, - в эти годы мне не посчастливилось и не было возможности хорошо изучить родной украинский язык. Изучать так, чтобы не только понимать, но и общаться на нем. Свободно и правильно. Не указывая при этом на одного бывшего премьер-министра. Но с другой стороны, во всем этом есть и позитив. Потому овладевать украинским языком во взрослом возрасте - это невероятные эмоции», - написал Зеленский в Facebook. 

По его словам, есть немало граждан, которые по многим причинам не могли и пока не овладели украинским языком. 

«Но буллинг, агрессия, принуждение - точно не будут способствовать его изучению. Давайте сегодня, в День украинской письменности и языка, сделаем одну полезную вещь. Почти у каждого из нас есть друг, товарищ или коллега, которому не повезло владеть украинским. Станьте для них проводником в этот мир, покажите им сокровище украинского слова, посоветуйте любимого украинского писателя или поэта. Влюбите их в украинский язык», - обратился Зеленский. 

Ранее Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил о необходимости защиты украинского языка, а министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отметил его объединительную миссию на уровне с культурой. 

Напомним, 9 ноября отмечается День украинской письменности и языка.

Фото: Владимир Зеленский, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое