Обществописьменность

День украинской письменности отметят радиодиктантом

09:22 09 ноя 2020.  920Читайте на: УКРРУС

Результаты конкурса украиноязычной грамотности объявят в течение 1-2 месяцев.

В понедельник, 9 ноября, в День украинской письменности и языка, состоится юбилейный, ХХ Радиодиктант национального единства. Об этом сообщается на странице мероприятия в Facebook. 

«В этом году подготовку диктанта поручили трем специалистам. Текст для диктанта написал известный писатель и издатель Иван Малкович. Научным консультантом проекта стала доктор филологических наук, профессор Лариса Масенко. Читать диктант будет известная украинская актриса Римма Зюбина», - говорится в сообщении. 

Как отмечается, спецпроект, организованный Общественным специально к событию, стартует в студии «UA: Первый», а также в эфире «UA: Украинский радио» и «UA Радио Культура» в 9:00. Ведущие в студии расскажут историю диктанта и позволят всем желающим подготовиться к написанию. Сам же радиодиктант начнется в 9:15. 

Время для отправки готового текста - астрономические сутки. Текст диктанта обнародуют на сайте «UA: Украинский радио» 11 ноября в 11:00. 

Работы будут принимать онлайн и офлайн. Бумажное письмо нужно отправить по адресу: г.. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты направления был не позднее 10 ноября. Онлайн свою работу можно прислать на ящик rd@ukr.radio. После обнародования диктанта электронные письма приниматься не будут. 

Для удобства организаторы подготовили электронную форму для получения работ, чтобы можно было передать диктант с помощью любого гаджета. Ее обнародуют на сайте ukr.radio 9 ноября. 

Все присланные работы проверит специальная профессиональная комиссия. Работы, написанные без ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение 1-2 месяцев в зависимости от количества полученных писем. 

Трансляция состоится: на радио - «UA: Украинское радио», «UA Радио Культура»; на телевидении - «UA: Первый», «UA Культура» и региональном общественном телевидении; в интернете - ютуб-канал и фейсбук-страница «UA: Украинский радио». 

Как напомнили организаторы - Общественное вещание, украинское радио и Радио Культура - тысячи украинцев ежегодно принимают участие в флешмобе и присоединяются к радиодиктанту по всему миру.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое