ЭкономикаВиза президента

Зеленский «благословил» реформу «Укроборонпрома»

12:20 02 окт 2021.  1755Читайте на: УКРРУС

Президент Украины подписал закон о реформировании Государственного концерна «Укроборонпром».

Об этом, 2 октября, сообщил гендиректор «Укроборонпрома» Юрий Гусев в Facebook.

«Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о реформе Государственного концерна "Укроборонпром". Это событие является точкой в длинном и непростом процессе формирования нового законодательного фундамента для развития украинского государственного ОПК. Но одновременно это событие - новая точка отсчета для украинской оборонки», - написал Гусев.

Читайте также: Зеленский объявил «большую победу» над повышением тарифов на газ и тепло (ВИДЕО)

По его словам, закон позволяет усилить обороноспособность Украины, структурно перезагрузить 118 разрозненных предприятий госконцерна.

«Ввести современные подходы корпоративного управления, обезопасят их от коррупционных рисков, конфликта интересов и прямого политического влияния. Создавать совместные предприятия с отечественными и иностранными партнерами. Осуществлять трансфер технологий. Привлекать прямые (в т.ч. иностранные) инвестиции с целью изготовления современных образцов вооружения и военной техники, прежде всего для нужд Вооруженных сил Украины», - перечислил Гусєв новые возможности, предусмотренные законом.

Он также не забыл поблагодарить Зеленскому и команде Офиса президента «за мощную поддержку и доверие».

Напомним, в июле «Укроборонпром» вернулся в международный рейтинг ТОП-100 мировых производителей оружия.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

 

Читайте также: Ермак прокомментировал перспективу прекращения войны на Донбассе - против заморозки конфликта и миротворцев ООН

Игорь Петрук

Самое читаемое