КультураКниги

Западные СМИ публикуют первые рецензии на вышедшие мемуары Барака Обамы

08:15 17 ноя 2020.  798Читайте на: УКРРУС

Пока это отклики не очень внятные.

Мемуары бывшего американского президента под названием «Земля обетованная» (имеются в виду, естественно, США) выходят в продажу сегодня, и западные СМИ утром печатают первые рецензии на них. Но они пока дают очень уж приблизительное представление о книге в 768 страниц – возможно, что их авторы пока ознакомились только с фрагментами мемуаров. Во всяком случае, пишут почти об одном и том же.

В частности – о том, как упоминаются в мемуарах Джо Байден и Дональд Трамп. Соратник Обамы по Демократической партии и его бывший вице-президент Байден, естественно, в самых светлых тонах, а Трамп – в темных. (Тут, опять же, непонятно, является именно эта тематика выбором рецензентов или самого Обамы). Так, например, бывший президент США, сообщает The Gardian, рассказывает, что Байден советовал ему отказаться от рейда на дом, где скрывался Усама бен Ладен, до тех пор, пока не будет полной уверенности, что он находится именно там.

До состоявшихся сейчас в США президентских выборов этот факт, пишет издание, мог бы сыграть для Байдена в отрицательную сторону – мол, ему не хватает решимости, но сейчас, наоборот, говорит в его пользу, характеризуя как человека умеренного и рационального (тут, естественно, намек на противоположные качества Дональда Трампа). Трамп же изображен в мемуарах, как пишет francetvinfo.fr, как человек, который уже при первом избрании Обамы начал вести себя как политик. В частности, он требовал подтверждений, что Обама родился в США (иначе бы он не имел права баллотироваться в президенты).

Пока в рецензиях мало того, что называется «живыми деталями». Самой интересной из них является то, что когда Обама, находясь за границей, отдавал распоряжение о военном вмешательстве в Ливии, президентская система связи отказала и он дозванивался до Белого дома по обычному мобильному телефону. Как сказано в мемуарах – «тому. по которому раньше, наверное, заказывали пиццу».  

Фото: Twitter        

 

Сергей Семенов

Самое читаемое