КриминалДНК

Заключение ДНК-экспертизы позволило установить убийцу Марии Борисовой, - глава Нацполиции

11:24 18 мар 2021.  531Читайте на: УКРРУС

Сознание подозреваемого в содеянном важно для следствия.

Заключение ДНК-экспертизы - биологические образцы, найденные на погибшей девочке, принадлежат задержанному. Об этом в четверг, 18 марта, заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко.

Глава Нацполиции рассказал подробности допроса подозреваемого в изнасиловании и убийстве 7-летней Марии Борисовой и о результатах ДНК-экспертизы.

«Мы сразу были уверены, что взяли именно того. Но он долго отрицал. Опыт общения с людьми в погонах у него есть, ведь за плечами - 5 лет тюрьмы - это последняя ходка, а их было 4. Он признался, как тело мертвой 7-летней Марии Борисовой засунул в мешок и завязал его каким-то шнуром и поясом. Так, для следствия его признание важно. Но более значимым является вывод ДНК-экспертизы. Биологические образцы, найденные на погибшей девочке, принадлежат задержанному. Это факт», - заявил Игорь Клименко.

Он добавил, что следствию известны факты, что отдельные лица пытаются повлиять на мать девочки, чтобы она публично заявила о том, что не верит в причастность фигуранта фоне обвинила другого человека.

«Подозреваемый остается под стражей. Полиция собирает и надлежащим образом оформляет доказательную базу. И никакие манипуляции не помешают - мы действуем по Закону и по совести. За этот ужасный поступок он должен ответить», - отметил глава Нацполиции.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Самое читаемое