Война и мирСкамья подсудимых

Захваченный в плен боевик пошел на сделку со следствием

19:10 02 май 2019.  793Читайте на: УКРРУС

«Контрактник» оккупационных войск полностью признал свою вину, раскаялся и способствовал следствию в раскрытии деятельности других террористов.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Согласно сообщению, прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении жителя Кадиевки (Стаханов) по факту его участия в деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины), совершении умышленных действий, направленных на незаконное изменение государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110 УК Украины), а также приобретении, ношение и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Досудебным расследованием установлено, что в январе 2016 года гражданин Украины добровольно подписал контракт на прохождение военной службы в «4-й отдельной мотострелковой бригаде 2-го Армейского корпуса Народной милиции ЛНР» и в дальнейшем занял должность старшего стрелка. Наемник террористов служил в рядах «ЛНР» вблизи населенных пунктов Фрунзе (Сентяновка), Бахмутка, Сокольники Славяносербского района.

В составе военизированных подразделений оккупационной администрации Российской Федерации боевик участвовал в боевых действиях против военнослужащих Вооруженных Сил Украины, задействованным в проведении операции Объединенных сил (ООС).

В начале марта нынешнего года, военнослужащие ВСУ задержали боевика во время выполнения боевых задач вблизи села Крымское Новоайдарского района.

«Поскольку подозреваемый полностью признал свою вину, раскаялся в совершении указанного уголовного преступления и способствовал органам досудебного расследования в раскрытии деятельности других террористов, между ним и прокурор заключено соглашение о признании виновности», - уточнили в прокуратуре.

Санкция ч. 1 ст. 258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой; санкция ч. 1 ст. 263 УК Украины - от 3 до 7 лет лишения свободы; санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины - от 5 до 10 лет лишения свободы.

Как сообщала Lenta.UA, в конце апреля украинские бойцы взяли в плен боевика 100-й отдельной мотострелковой бригады вооруженных формирований Российской Федерации.

Он пытался проникнуть в тыл украинских войск в районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой области для подготовки и проведения диверсий на военных объектах.

Игорь Петрук

Самое читаемое