Обществообразование

ЮНИСЕФ призвала к восстановлению очного образования

09:27 04 мар 2021.  1380Читайте на: УКРРУС

Почти 170 миллионов детей по всему миру пропустили школьные занятия в течение года.

Более 168 млн детей во всем мире почти год не ходили в школу из-за карантинных ограничений, которые начались в первом квартале 2020 вследствие растущей угрозы коронавируса. Еще больше детей — 214 миллионов, то есть каждый седьмой ребенок — пропустили ¾ учебного процесса. Об этом сообщает ЮНИСЕФ. 

Отмечается, что школы были закрыты с марта 2020 года до февраля 2021 только в 14 странах, большинство которых — латиноамериканские, где прерванное образование коснулось 98 млн детей. 

Дольше всего школы были закрыты в Панаме, Сальвадоре, Боливии и Бангладеш. 

Руководство ЮНИСЕФ убеждено, что дети из-за отмены очной формы обучения отстают в образовании все больше, и сильнее всего от этого страдают ученики из наименее защищенных слоев населения. 

«Мы не можем позволить себе ни еще одного года ограничений, ни полного отсутствия очного обучения для этих учеников. Необходимо приложить все усилия, чтобы обеспечить работу школ или придать этому вопросу особое значение в планах по восстановлению учебного процесса», — сказала исполнительный директор организации Генриетта Фор. 

С возвращением Украины к адаптивному карантину школы не будут работать в «желтых» зонах при самоизоляции 50% учеников. В «красной» зоне только ученики младшей школы продолжают очное образование, а все остальные переходят на дистанционное. В частности, в Винницкой области все школы перевели на дистанционную форму обучения. 

В Великобритании с 8 марта откроют все школы и позволят проводить внешкольные спортивные и другие массовые мероприятия. Это предусматривает порядок выхода страны из локдауна.

Фото: ЮНИСЕФ

Ирина Костюченко

Самое читаемое