ПолитикаГБР

Выяснилось, по какому делу Порошенко вызывали на допрос в ГБР

08:15 04 сен 2019.  914Читайте на: УКРРУС

Бывший президент второй раз не явился на допрос в ГБР, в первый раз это было 17 июля - тогда лидер "Европейской солидарности" срочно вылетел в Страсбург.

Пятого президента Украины, народного депутата Петра Порошенко вызывали на допрос в Государственного бюро расследований по делу о злоупотреблении властью или служебным положением при отмене в 2016 году решения председателя одной из местных РГА в Николаевской области, заявила пресс-секретарь ГБР Анжелика Иванова, передает УНН.

"Речь шла об уголовном производстве, зарегистрированном и расследованном относительно возможного злоупотребления властью и служебным положением Президента Украины Петра Порошенко во время отмены им решения одного из глав местной государственной администрации Николаевской области в 2016 году. Речь идет об отмене решения, которым были отнесены 1,5 тыс. гектаров земель сельскохозяйственного назначения к землям запаса государственной собственности и дано разрешение на дальнейшую безвозмездную передачу в собственность земельных участков из соответствующих земель государственной собственности", - сказала Иванова. 

По ее словам, это уголовное производство расследуется по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. 

Напомним, Порошенко остался на продолженное заседание Рады, несмотря на допрос в ГБР.

Отметим, что самыми обширными сельскохозяйственными угодиями в Николаевской области оперирует компания "Нибулон", принадлежащая бизнесмену Алексею Вадатурскому, который в 2019 году занял 19-е место в рейтинге ста самых влиятельных людей Украины по версии издания "Новое время".

Читайте также: Против Порошенко возбудили уголовное дело в Панаме - Портнов

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое