Закон и правоMossak Fonseca

Против Порошенко возбудили уголовное дело в Панаме - Портнов

07:25 07 авг 2019.  4304Читайте на: УКРРУС

Пятому президенту Украины (2014-2019) инкриминируется отмывание доходов, полученных преступным путем.

Прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении пятого президента Петра Порошенко об отмывании доходов, полученных преступным путем. Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-замглавы Администрации беглого президента Виктора Януковича Андрей Портнов. 

"Друзья, информирую вас, что наша работа с Панамскими адвокатами достигла первого результата - специальный прокурор республики Панама возбудил уголовное дело по ст. 254 Уголовного Кодекса Панамы - преступление против экономического порядка в виде отмывания преступных доходов", - написал он. 

Кроме того, Портнов уточнил, что давал показания под присягой о том, что Порошенко и его окружение якобы использовали Панаму для сокрытия преступных доходов, активов и собственности, неуплаты налогов в украинский бюджет и отмывания средств. 

По его словам, прокуратура Панамы почти месяц изучала заявление, после чего приняли решение об открытии уголовного дела. 

"Также мы надеемся, что после назначения нового Генерального прокурора Украины международные службы ГПУ на официальном уровне обратятся с ходатайством об аресте счетов и активов Порошенко по всему миру", - добавил он.

Напомним, 21 мая на бывшего пятого президента Украины (2014-2019) Петра Порошенко в Государственное бюро расследований поступило несколько заявлений, инициированных замглавой АП при Януковиче Андреем Портновым.

По одному из них, собирались реанимировать с 2016 года дело Mossack Fonseca, связанное с офшорами экс-президента Украины Петра Порошенко в Панаме.

Справка Lenta.UA

В конце марта 2016 года появилось расследование OCCRP о том, что Порошенко владеет офшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.  

3 апреля 2016 года ряд мировых СМИ разместили публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Проект журналистов получил общее название Panama papers ("Панамский архив"), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах Mossack Fonseca. 

Mossack Fonseca – панамская юридическая фирма с более чем 40 офисами по всему миру, от Британских Виргинских островов до Новой Зеландии.  

Фото: ideologs.com
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое