ЗдоровьеПраздник

Врачи рассказали, сколько яиц нужно съесть на Пасху

19:00 24 апр 2019.  2207Читайте на: УКРРУС

Любое переедание, обилие жирной пищи может сказаться на здоровье.

Без вреда для здоровья на Пасху один человек может съесть максимум три куриных яйца и 200 г кулича. Специалисты отметила, что кулич является достаточно калорийным продуктом, поэтому в день можно позволить себе съесть около 100 г этого продукта. Это актуально также для творожной пасхи, которая содержит примерно такое же количество калорий.

Ученые пришли к выводу, что употребление даже двух яиц в день может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти. Они проанализировали результаты шести экспериментов с участием более 30 тыс. человек, старше 17 лет. Они пришли к выводу, что употребление 300 мг холестерина в сутки увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, а преждевременной смерти - на 18%. В случае конкретно яиц они обнаружили, что употребление двух в день приводит к повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний на 27% и преждевременной смерти на 34%.

К такому выводу пришли ученые после нового медицинского исследования, опубликованного в медицинском журнале JAMA. 

Ученые также дают несколько советов для любителей яиц "если вы любите яйца - просто ешьте больше белков и меньше желтков".

Фото: youtube

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое