ЗдоровьеФакт

Врачи рассказали, как избавиться от обвисшего живота

13:35 02 янв 2020.  1957Читайте на: УКРРУС

5 простых советов, чтобы ваш пресс наконец вышел из-под прикрытия.

Оказывается для всего этого достаточно следовать простым советам. Например, очень популярна среди моделей система питания - 80/20, где 80% рациона составляет полезная пища, а 20% - все, что душе угодно.

Несколько советов, которые помогут избавиться от обвисшего живота. 

Добавьте в рацион больше клетчатки и белка.

Клетчатка. Дополнительные 10 граммов клетчатки в день помогут вам не только избавиться от чувства голода надолго, но и накапливать меньше жира в области живота. Такие результаты дало исследование, проведенное Центром изучения пищеварения у женщин в Мэриленде. 

Лучший способ получить больше клетчатки - это есть много растительной пищи, такой как овощи и фрукты. Бобовые также являются хорошим источником растворимых пищевых волокон, а также некоторые злаки, такие как овес. 

10 граммов клетчатки - это совсем немного: всего лишь ½ авокадо или ¾ стакана овсянки с яблоком. 

Белок нужен для строительства и восстановления мышц. Если вы тренируетесь, в вашем рационе должно быть больше белковых продуктов. 

Белок является наиболее важным макроэлементов, когда речь идет о похудении. Доказано, что он снижает тягу к вредным продуктам на 60%, повышает метаболизм на 80-100 калорий в день и помогает съедать на 440 калорий в день меньше. А это само по себе способствует похудению. 

Есть также некоторые доказательства того, что белок особенно эффективен для уменьшения жировой прослойки на животе. Особенно у тех, кто тренируется. 

Добавьте в свой рацион пробиотики. 

Пробиотики очень важны, если вы хотите избавиться обвислого живота. Эти живые бактерии играют огромную роль в нормализации веса. Ученые доказали, что состав кишечных бактерий у людей, страдающих от избыточного веса и ожирения, отличается от тех, у кого нормальный вес. Это означает, что бактерии также могут влиять на увеличение веса и распределение жира по телу. 

Исследования показывают, что употребление пробиотиков помогает сместить баланс в положительную сторону, снижая вес и риск увеличения массы тела в будущем. Кроме того, пробиотики противостоят накоплению жира в брюшной полости. 

Среди самых полезных продуктов, содержащих пробиотики: йогурт без добавок, квашеная капуста, мисо паста (ферментированный бобовая паста), мягкие сыры, кефир, кимчи, маринованные огурцы, натуральный яблочный уксус. 

Меньше стресса. Стресс приводит к активному выработку кортизола, известного как гормон стресса. Этот гормон в малых дозах необходим нам. Он нормализует уровень глюкозы в крови, стабилизирует артериальное давление, укрепляет иммунитет, улучшает память и даже снижает восприимчивость к боли. 

Но высокий уровень кортизола в течение длительного периода времени приводит к тому, что вы набираете вес. И, что хуже всего, что эта "прибавка" обычно проявляется в виде жира на животе. Для такой жировой прослойки существует даже название - «кортизолового живот». 

Если ты много тренируешься, сидишь на диете и все равно прослойка на животе никуда не уходит, значит дело в стрессе. 

Поэтому, если хотите убрать живот - меньше нервничайте. Чем сильнее вы переживаете, тем меньше шансов увидеть кубики пресса. Найдите для себя идеальный способ борьбы со стрессом. Это могут быть медитация, арт-терапия, бокс, бег, просмотр сериалов с котом или просто вечерние прогулки с собакой. 

Делайте массаж и другие процедуры, которые приводят мышцы и кожу в тонус 

Знаете, как Девон Виндзор, «ангел» Victoria's Secret, которая недавно вышла замуж, избавлялась от обвисшего живота перед свадьбой? Да, конечно, она занималась в зале. И очень старательно. Но еще она не побоялась воспользоваться услугами спа-салонов. Девушка несколько раз в неделю посещала сауну, массаж. Массаж, сауна помогают подтянуть кожу и вывести лишнюю жидкость, в результате чего вы потеряете несколько сантиметров в объеме и улучшите тонус и внешний вид кожи. 

Тренируйте брюшные мышцы. Одного питания обычно мало, если вы хотите избавиться обвислого живота. Так, жир уйдет, но дряблая кожа останется. Чтобы живот был плоским, надо тренировать различные группы мышц живота.Крим тренировок не надо забывать и о вакууме живота, который приводит в тонус глубокие брюшные мышцы. Он также полезен, если вы хотите уменьшить талию в объеме. 

Этой тренировки один раз в день или через день будет достаточно для прокачки пресса. Но лучше комбинировать его с кардио и другими видами тренировок для лучшего и быстрого результата.

Фото: dream-body

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое